Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Когда на улице праздник

Великий Новгород и Старая Русса собираются повысить свои позиции во всероссийском индексе качества городской среды

Качество городской среды стало одной из тем форума глав городов «Дни лидеров муниципального управления», прошедшего в Великом Новгороде 23—24 сентября. Собравшимся в областном центре руководителям рассказали, что необходимо делать, чтобы повысить индекс качества городской среды.

Этот показатель определяет Министерство строительства РФ для крупнейших, крупных, больших, средних и малых городов страны. Каждый из них получает определённое количество баллов (от 0 до 10) за соответствие 36 различным индикаторам, поделенным на шесть групп. Среди них — уровень озеленения, безопасность, комфортность, разнообразие инфраструктуры и услуг и др.

Один балл за озеленение

Великий Новгород в группе больших городов по индексу качества городской среды занимает четвёртое место. Вроде бы неплохо. Но не совсем. Так, за качество озеленённых пространств (парки, скверы, набережные, сады) областной центр получил 32 балла из 60 возможных, а за качество, удобство и безопасность дорожной сети — 41 балл. Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ней пространства (образовательные, медицинские, культурные, спортивные учреждения) тоже получили 41 балл.

Вице-мэр Владимир ЕРЁМИН, комментируя эти цифры, уточнил, что основными проблемами в городе являются загруженность дорог, количество ДТП, доля погибших в ДТП и уровень озеленения.

— По числу дорожно-транспортных происшествий Великий Новгород в российском рейтинге качества городской среды получил 3 балла из 10, по доле погибших в авариях — 5 из 10, по озеленению — 1 из 10. Это нас пугает, — признался заместитель главы города.

По его словам, власти прилагают всевозможные усилия для того, чтобы повысить индекс качества городской среды. Одной из вспомогательных мер стала установка пешеходных ограждений на дорогах у детских образовательных учреждений. Кроме того, на пешеходных переходах в Великом Новгороде устанавливают дополнительные источники освещения. Идёт замена существующих фонарей на светодиодные для повышения уровня освещённости городских дорог. В этом году в областном центре установят более 9 тысяч светодиодных светильников.

— Продолжается и ремонт дорог, — сказал Владимир Ерёмин. — В течение 2019–2020 годов в нормативное состояние будут приведены около 75 километров дорог. Активно мы реализуем проекты формирования комфортной городской среды.

В 2020 году в Великом Новгороде идёт благоустройство пяти общественных территорий, на трёх из них — с озеленением. В 2021 году в областном центре планируют привести в порядок ещё три общественные территории, которые позволят повысить уровень озеленения в городе. Речь идёт о березовых рощах в Деревяницком и Псковском микрорайонах и парке «Чистые пруды» в Северном микрорайоне.

Повысить позиции Великого Новгорода в индексе качества городской среды наверняка позволит участие региона в национальном проекте по развитию туризма, который предполагает ревитализацию исторических центров ряда российских городов.

Хороший малый

Старая Русса в группе малых городов второй год подряд занимает девятое место. Но общее число баллов выросло — с 207 в 2018 году до 216 в 2019-м. По комфорту, разнообразию, безопасности жилой застройки, улично-дорожной сети, озеленённым пространствам, деловой и социально-досуговой инфраструктуры райцентр набрал от 30 до 43 баллов из 60 возможных. Есть куда стремиться.

Говоря о повышении уровня благоустройства, глава Старорусского района Александр РОЗБАУМ не стал скрывать, что основной проблемой в городе остаётся состояние памятников архитектуры. Всего их в Старой Руссе 46.

— Используем все возможные способы, в том числе муниципальный контроль, работу с собственниками, но движемся пока слабо, — сказал глава района.

Есть и хорошие новости. Например, из Резервного фонда Правительства России Старая Русса получит 75 млн рублей на ремонт ливневой канализации. Это позволит решить проблему подтопления части улиц после дождей, повысить качество дорожной сети.

Более 700 млн рублей город получит в рамках соглашения между Правительством России и новым банком развития БРИКС. Он одобрил предоставление России суверенного займа на социально-экономическое развитие, продвижение и сохранение культурного наследия нескольких малых городов, имеющих историческое значение. В этом списке и Старая Русса.

— Нам предстоит очень большая работа. В 2020 году участвуем в проектировании, а на последующие четыре года запланирована реализация проекта, — сообщил Розбаум.

Предполагается, что средства банка БРИКС пойдут не только на реставрацию памятников архитектуры, но и на реконструкцию мостов, создание пешего туристического маршрута, укрепление берегов ручья Войе, создание пляжа.

В индекс качества городской среды в 2019 году попали 10 городов Новгородской области. Великий Новгород, Старая Русса, Валдай и Чудово включены в группу с благоприятной городской средой. Холм, Сольцы, Окуловка, Малая Вишера, Боровичи и Пестово, набравшие меньше половины максимальной суммы баллов, оказались в группе с неблагоприятной средой.

Ничем не хуже!

На форуме обсудили и возможность включения в индекс посёлков и сёл. Их руководители тоже хотели бы понимать, как эксперты Минстроя оценивают качество жизни в таких населённых пунктах. Эту тему поднял глава Любытинского района Андрей Устинов. Начальник отдела городской среды департамента стратегических проектов Министерства строительства РФ Кристина Шапотько согласилась с такой инициативой.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

Создание концепции ревитализации исторического центра Великого Новгорода позволит определить план развития этой территории на ближайшие годы. Для начала необходимо определить границы исторической части города.

Тем временем в министерстве обсуждают расширение Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, чтобы включить в него более крупные города и более мелкие населённые пункты. Об этом на форуме сообщила заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя Юлия Талалайкина.

Вдобавок к этому председатель Правительства РФ Михаил МИШУСТИН, принявший участие в форуме в режиме видеоконференции, заявил, что Министерство транспорта РФ готовит поправки в национальный проект «Безопасные и качественные автодороги», которые позволят вести строительство и ремонт дорог в небольших населённых пунктах. Премьер-министр отметил, что важно увеличить поддержку сельских дорог, и сообщил, что даст соответствующие поручения.

Индекс качества городской среды. 

Новгородская область. 2019 год

Группа больших городов

Великий Новгород — 228

Группа средних городов

Боровичи — 178

Группа малых городов

Чудово — 216

Старая Русса — 216

Валдай — 203

Сольцы — 176

Холм — 173

Пестово — 169

Окуловка — 163

Малая Вишера — 157

Максимально возможное

количество баллов — 360.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года