Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Отличники гостеприимства

В областном центре прошёл смотр лучших туристических территорий и проектов

В нашей области уже давно стало доброй традицией накануне Всемирного дня туризма награждать тех, кто внёс наиболее заметный вклад в развитие отрасли. Но так широк их круг, пожалуй, оказался впервые. Как и вообще многое в этом году.

Впервые на основании мониторинга результатов первого этапа внедрения муниципального туристского стандарта Почётными дипломами были отмечены районы, сработавшие наиболее комплексно. Стандарт учитывает всё — от нормативного документа до вкладыша в меню на понятном иностранцам языке.

Победу экспертная комиссия присудила администрации Старорусского района. На втором месте — Боровичи, на третьем — Валдай.

Смотрите, учитесь, постарайтесь превзойти.

— Эта работа будет продолжена, — сказал «НВ» заместитель руководителя департамента туризма регионального министерства инвестиционной политики Андрей ВАСИЛЬЕВ. — Чтобы в каждом районе турист смог получить единый уровень информационных услуг.

Впервые на торжественной церемонии состоялась презентация такого стильного туристического сувенира, как тот, который подготовил Холмский район. Ранее разработанный бренд «Холм на Ловати» теперь прекрасно дополняют традиционные образы «Холмитяночки» и «Ловатяночки». Женские костюмы изготовлены районным Домом народного творчества. Уникальные брендовые сувениры можно будет приобрести по всей сети туристских информационных центров области. На этот счёт подписано соглашение между АНО «ТО «Русь Новгородская» и МАУК «Холмский центр культуры и досуга».

Тем временем модельеры работают над мужскими брендами.

— Это будут костюмы «Клин» и «Посад», — поделилась с нами новостью начальник отдела культуры администрации Холмского района Марина АКИМОВА. — Клин образуется при слиянии рек, а посадом у нас называют историческое место.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

-- Безусловно, 2020 год принёс нам вызовы. Но в то же время он стал годом новых возможностей. В частности, для развития внутреннего туризма. К слову, скоро будет утверждён новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Что ещё? Нынешний год можно считать весьма успешным для развития экотуризма. Проект туристско-рекреационного кластера «Большая Валдайская тропа» участвовал во Всероссийском конкурсе Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях и стал финалистом!

Между тем год ещё не завершён. Среди ожидаемых событий стоит особо отметить присвоение национального брендового маршрута межрегиональному проекту «Государева дорога». А уже в январе 2021 года, как ожидается, первая туристическая группа отправится в путешествие по «Государевой дороге».

Наш регион целенаправленно расширяет отраслевые рамки, отходя от сугубо культурно-познавательной специфики, развивая другие направления. И при всех известных трудностях сегодняшнего времени туризм всё-таки на подъёме. По мнению новгородского предпринимателя Александра ТИМОФЕЕВА, в значительной степени это связано с политикой действующей областной власти.

— Я как участник реально ощущаю всплеск в гостиничном бизнесе. Поддержка бизнеса есть и, уверен, будет. От нас нужны идеи, проекты. Когда всё чётко сформулировано и спланировано, тогда можно смело двигаться вперёд.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года