Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

С видом на реку

На набережной Достоевского в Старой Руссе хотят воссоздать рыбный рынок

На Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды одержали победу все четыре проекта, заявленные от Новгородской области, — по созданию общественных территорий в Старой Руссе, Валдае, Холме и Малой Вишере. Представляем первый из них — благоустройство набережной Достоевского в Старой Руссе, одержавший победу в категории «Исторические поселения».

В 2018 году районные власти уже предпринимали попытку благоустройства 600-метрового участка набережной реки Полисть от Живого моста до Соборного. Был подготовлен проект, объявлен аукцион, определён подрядчик — компания «Ранд», но со своими обязательствами она не справилась, в том же году контракт расторгли. Напоминает об этой невесёлой истории упорный ростверк, вкопанный в берег Полисти. Далее предполагались создание трёх спусков к воде, укладка гранитных плит, появление чугунной ограды, но эти планы пришлось отложить. Проект частично «подрезали», отказавшись от ограждений. Хотели вычеркнуть и третий спуск к воде — сейчас их два. Но решение об участии во всероссийском конкурсе помогло спасти и три запланированных спуска, и кардинально изменить проект.

— Новый дизайн-проект был подготовлен при поддержке КБ «Стрелка», новгородского центра развития городской среды и прошёл общественные обсуждения с участием жителей района. Это одно из условий участия в конкурсе, — рассказала председатель комитета по строительству и ЖКХ Старорусского района Наталья ГОРЧАКОВА. — Рушане высказались против гранитных плит и чугунного ограждения, выступив за использование природных материалов. Эти пожелания были учтены в дизайн-проекте.

В результате набережная сохранила три ранее предусмотренных спуска. Они станут продолжениями Александровской, Гостинодворской и Крестецкой улиц. Ступени на подходах к реке облицуют плитняком, а на нём уложат деревянные скамьи. В новом дизайн-проекте гранит сменили природный камень и газон. Набросы из камня будут занимать примерно две трети откоса, трава — одну треть.

На узкой полосе между откосом и пешеходной дорожкой из клинкерной плитки, которая уже существует на берегу реки, по предложению жителей посадят рябиновую аллею. В 1980 годах она была на берегу. Будут расти здесь также липы и клёны. Для отдыха на набережной предусмотрят деревянные скамейки и места для сидения из габионов, наполненных природным камнем. На одном из участков предлагается создать видовую точку с панорамой на Воскресенский собор. Здесь установят макет города начала ХХ века, чтобы показать все утраченные элементы застройки.

Ещё одним предложением рушан стало создание на берегу рыбного рынка, как это здесь и было исторически. Предполагается, что тут можно будет купить ильменскую рыбу.

— Теперь на основе дизайн-проекта предстоит внести коррективы в уже имеющийся проект набережной, который так и не выполнил «Ранд», и определить стоимость работ, — говорит Наталья Горчакова. — Предполагаем, что она может составить менее 100 миллионов рублей, так как мы отказываемся от таких дорогостоящих материалов, как гранит и чугун.

Работы по благоустройству предполагается провести в 2021–2022 годах. В Старой Руссе очень хотят завершить их к ноябрю следующего года, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года