Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Новый поворот

В Новгородской области отремонтировали дорог больше, чем запланировано

К 2022 году в Новгородской области планируют отремонтировать не менее 1000 км региональных и межмуниципальных дорог. Об этом было заявлено на совещании, которое провёл губернатор Андрей НИКИТИН.

По словам начальника «Новгородавтодора» Константина КУРАНОВА, согласно планам дорожного ремонта на 2020–2022 годы в регионе собираются отремонтировать 700 км дорог с асфальтобетонным покрытием и 300 км гравийных дорог. На это потребуется 5,7 млрд рублей.

Некоторые дороги переведут из гравийного покрытия в асфальтобетонное. В частности, речь идёт о дороге Любытино — Неболчи — Бокситогорск. В 2021 году здесь начнутся работы на участке до деревни Дрегли, в 2022-м — на участке от Дреглей до границы Новгородской и Ленинградской областей. Такие же работы пройдут на дороге Валдай — Демянск, где помимо гравийного покрытия есть ещё и железобетонные плиты. Здесь основная часть работ запланирована на 2022 год.

Будет ещё больше

Заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав ШУЛЬЦЕВ рассказал, что в 2020 году в регионе перевыполнили план по дорожному ремонту. При показателе 279 км региональных и межмуниципальных дорог, в том числе в Новгородской агломерации, привели в порядок 350 км. Причиной послужило раннее начало ремонтных работ и значительное увеличение областного дорожного фонда. Однако год ещё не закончен, и работы тоже продолжаются. Ожидается, что к концу года эта цифра перевалит за 400 км.

— Колоссальные средства направлены на ремонт муниципальных дорог — более одного миллиарда рублей субсидий, — подчеркнул Станислав Шульцев.

Наиболее проблемные из муниципальных дорог будут отремонтированы уже в этом году. Если погода позволит, работы завершатся к концу октября.

По Синему мосту

По словам Станислава Шульцева, в нормативное состояние приведут и дороги Новгородской агломерации. На эти цели Федеральное дорожное агентство направит в Новгородскую область 202,5 млн рублей. Соглашение об этом было подписано 1 сентября. Кроме того, в планах ремонта — въезды в Великий Новгород со стороны Москвы и Санкт-Петербурга. Вдобавок будет отремонтирован Синий мост через реку Малый Волховец. Это значит, что движение по нему наконец-то откроют.

Андрей Никитин обратил внимание на необходимость ремонта дороги к Новоселицам в Новгородском районе и подъезда к детскому саду в деревне Мойка Батецкого района, строительство которого сейчас заканчивается.

Региональный минтранс и «Новгородавтодор» готовятся к следующему ремонтному сезону. Идёт заключение контрактов с подрядчиками, которые будут приводить в порядок дороги в 14 районах. Размещены объявления о шести конкурсах на содержание дорог в 2020–2022 годах на сумму 240 млн рублей.

Участки дорог, которые будут отремонтированы уже в этом году

Новгородский район 

участок дороги Любуницы — Село-Гора, 10,2 км.

Старорусский район

подъезд к деревне Большая Козона, 1,6 км;

участок дороги Большие Боры — Косорово — Святогорша, 10,8 км;

участок дороги Нагово — Пеньково — Большое Учно, 11,6 км;

Батецкий район 

подъезд к посёлку Батецкий, 2,3 км;

Шимский район 

участок дороги «Великий Новгород — Псков» — Феофилова Пустынь, 29,1 км.

Крестецкий район 

участок дороги Новое Рахино — Сомёнка, 26,6 км;

Боровичский район 

участок дороги Боровичи — Перелучи, 11,1 км;

Окуловский район 

участок дороги «Крестцы — Окуловка — Боровичи» — Березовикская школа-лицей, 3,1 км.

*   *   *

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ГОКУ «Новгородавтодор» заключило шесть государственных контрактов на ремонт дорог в 10 муниципальных районах Новгородской области. Так, в рамках трёхлетних контрактов будут отремонтированы дороги в Боровичском, Старорусском, Батецком, Новгородском, Шимском, Крестецком, Парфинском, Маловишерском, Чудовском и Окуловском районах.

До 9 сентября будут заключены ещё два госконтракта на ремонт дорог в Демянском, Марёвском, Пестовском и Хвойнинском районах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года