Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дорогой Великого князя

В парке Холма откроют портал в историю города

Дизайн-проект благоустройства парка в Холме одержал победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021–2022 годах здесь пройдут масштабные работы, после которых это место должно стать ещё более популярным у холмитян.

Обновлённый парк предстанет своего рода порталом в историю города, так как проект содержит сразу несколько отсылов в прошлое Холма. Начать нужно с того, что основой будущей общественной территории станет Владимирский бульвар, существующий уже более 100 лет. Название ему дали в 1885 году, когда Великий князь Владимир Александрович, сын императора Александра II, впервые посетил Холм.

Князь был главнокомандующим войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа и в 1885 году отправился с инспекцией по воинским частям, одна из которых располагалась в Холме. Воспоминания об этом оставил краевед Николай Затейщиков-второй в своих очерках, опубликованных в 1891 году.

26 мая князь Владимир Александрович прибыл в город и сразу посетил собор, где «отслушал молебствие», и оттуда отправился в отведённый ему дом купца Павлова. Здесь князь принял почётный караул от второй роты третьего резервного батальона и провёл приём для дворянства и горожан. В тот же день Его высочество посетил острог и земскую больницу, а вечером отправился на бульвар посмотреть иллюминацию. Тогда-то, как пишет Затейщиков, представители города и попросили Великого князя позволить назвать бульвар в его честь — Владимирским. Милостивейший государь не отказал.

В 1887 году 21 июня возвращавшийся из Петербурга Великий князь вновь осчастливил холмитян своим визитом. Приехав в город, он отправился прогуляться по бульвару. На следующий день побывал в казармах, посмотрел учения и к вечеру отбыл.

Известно, что уже тогда на бульваре вдоль обрывистого берега Ловати росли старые и густые берёзы. Напоминанием о них в дизайн-проекте станет новое мощение в чёрно-белой расцветке. Оно будет имитировать булыжник, самый популярный материал при строительстве улиц в позапрошлом столетии. Помимо этого на обновлённом бульваре появятся маркеры фундаментов старинных домов. Так пешеходы смогут представить, какой была застройка на улице 100 лет назад, говорит начальник отдела по вопросам жизнеобеспечения и строительства администрации Холмского района Анастасия ЛЕБЕДЕВА.

Но одно из главных дореволюционных украшений бульвара, историческую беседку, горожане смогут увидеть воочию. Точно известно, что в 1910 году она находилась рядом с местом впадения Пекарнинского ручья в реку Ловать. Сохранились и архивные фото беседки, которые позволят восстановить копию постройки.

Ещё одной яркой деталью станут встроенные в мощение светильники. Их установят на площадке, с которой откроется вид на город, слияние двух рек и руины древнего городища. Это должно напомнить о том, что в честь приезда князя Владимира в Холм по всему бульвару зажигали огни.

По словам Анастасии Лебедевой, в зоне летней эстрады в парке установят навес для работы летнего кинотеатра и проведения массовых мероприятий, городских праздников. Будут работать здесь и павильоны для продажи кофе, выпечки и сувениров. Позаботились авторы проекта и о местах для организации ярмарок.

На первый этап благоустройства парка потребуется около 51 млн рублей: 45 млн выделит федеральный бюджет по итогам победы во всероссийском конкурсе, ещё 5 млн — областной бюджет, 1 млн — бюджет района.

Районные власти задумались уже о втором этапе благоустройства парка. Он предполагает установку детских площадок и верёвочного городка, создание спортплощадки с полем для волейбола и баскетбола, трибунами и освещением, оборудование велосипедного маршрута и кругового маршрута для скандинавской ходьбы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года