Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Тихое место,

или Почему пешеходная зона существует отдельно от людей?

Приехав как-то выходным вечером в Старую Руссу, мы удивились тишине и безлюдью на Воскресенской улице. Ещё в 2014 году её закрыли для движения транспорта и замостили плиткой. Новая пешеходная зона по замыслу должна была стать новым местом притяжения для горожан и туристов. Но пока особую атмосферу и людскую популярность здесь разглядеть трудно.

Улица почти пуста: ни обнимающихся парочек на скамейках, ни манящих витрин магазинчиков и мягкого света кафе и ресторанов. На всю Воскресенскую — одно-единственное подобное заведение, и то оказалось закрытым. Не получилось даже молочного коктейля со скуки выпить. Редкие пешеходы лишь подчеркивают пустынность места. Местные говорят, что как только транспортное движение по улице запретили, поток людей здесь сразу снизился.

Простая логистика

Оказалось, чтобы понять, где любят проводить вечера рушане, нужно было лишь завернуть за угол. В модном кафе на Соборной площади — аншлаг. Значит, горожане совсем не прочь выбраться из дома перед началом рабочей недели.

— Как? Там же есть кафе, — удивился заместитель главы Старорусского района Игорь АНАНЬЕВ, когда мы пожаловались ему, что в воскресный вечер на Воскресенской даже кофе оказалось негде выпить.

Потом уточнил, что по выходным горожане предпочитают проводить время на дачах и природе. Но по вечерам в будние дни, убеждал нас Ананьев, на Воскресенской много молодёжи.

— Но все-таки вы правы, проблема действительно есть, — признал Игорь Алексеевич.

К примеру, здесь есть бесплатный Wi-Fi. Но местами. Ловить его лучше в той части, что ближе к Соборной площади, потому что на её территории беспроводной Интернет и запустили. Полезно было бы усилить сигнал и до противоположного конца Воскресенской. Глава района Александр Розбаум надеется, что установка на площади торговых павильонов поможет организовать поток горожан и на улицу.

Что в имени тебе моём?

Недавно в Старую Руссу приезжали наши коллеги из журнала «Огонёк». Столичные журналисты очень удивлялись, почему город не зарабатывает на Достоевском: «...Не встретишь ни отеля «Достоевский», который бы не знал отбоя от японских туристов, ни бара «У Мити», ни Карамазовского рынка, ни подвального рок-клуба «Смердяков». Где как не на Воскресенской открывать такие заведения?

Справедливости ради скажем, что хостел «Достоевский» в Старой Руссе всё-таки был. Обанкротился. Так что само по себе имя великого писателя ещё ничего не гарантирует. Или, может, надо было выбрать хостелу название более подходящее? «Раскольников», например. Тот, помнится, мог себе позволить лишь скромное жильё.

Уже без шуток Игорь Ананьев сетует, что старорусскому бизнесу не хватает предприимчивости. Коммерсанты осторожничают, ждут, когда горожане наконец-то полюбят Воскресенскую. В районной администрации уверены в обратном: с предложением возникнет и спрос.

Маркетинговая концепция развития туристического кластера в Старой Руссе уже есть. Бери и пользуйся. К примеру, можно попытаться воссоздать лавку купца Плотникова, к которому часто захаживал Достоевский, чтобы купить привезённые из Петербурга закуски и гостинцы. Она, кстати, описана в романе «Братья Карамазовы». За покупками в лавку наведывался Митя. Или можно открыть магазин по продаже пастилы. Её писатель очень любил.

— Мы обдумывали возможность предоставления налоговых льгот для бизнеса, который придёт на Воскресенскую улицу, но это пока на стадии обсуждения, — сказал Ананьев.

Первые этажи жилых домов на Воскресенской давно переведены в статус нежилых помещений. У большинства есть все необходимые коммуникации. Иными словами, условия для открытия кафе, ресторанов, кофеен, магазинов есть. Но бизнесмены не торопятся тут располагаться.

«Воскрешение» Воскресенской?

Однако дело, похоже, не только в нерешительности бизнесменов. Фасады домов на Воскресенской давно просят ремонта. Привести их в порядок — это уже организационная задача властей. Некоторые здания на пешеходной улице и вовсе находятся в аварийном состоянии и нуждаются в укреплении фундаментов.

Если по букве закона, то и не чиновники вовсе должны ремонтировать фасады воскресенских домов. Это — ответственность собственников помещений и Фонда капитального ремонта. Но его программа рассчитана до 2043 года, и по плану проведут эти работы очень нескоро.

Поэтому районные власти нашли выход из положения — ремонт фасадов выполнят в основном за бюджетные средства, но с минимальным использованием средств собственников. Это обязательное условие.

— Сметы на эти работы уже готовы и прошли проверку достоверности, — сказал Игорь Ананьев. — На ремонт фасадов требуется около 20 миллионов рублей. Мы обратились за финансовой поддержкой в правительство области.

В районной администрации очень надеются, что Воскресенская «воскреснет», когда в Старой Руссе в 2021 году завершат строительство набережной Достоевского, которая находится совсем рядом.

В Старой Руссе при участии КБ «Стрелка» подготовили концепцию городского пешеходного маршрута, который в том числе проходит и через Воскресенскую улицу. Она предусматривает размещение здесь трамвая в память о том, что такой транспорт когда-то ходил по городу, строительство стилизованных торговых рядов, установку дополнительных скамеек, информационных щитов, из которых можно было бы узнать об истории этого места. Планы есть. Не хватает только средств на их осуществление.

В администрации Старорусского района сетуют, что местному бизнесу не хватает предприимчивости. Коммерсанты осторожничают, ждут, когда горожане наконец-то полюбят Воскресенскую. В районной администрации уверены в обратном: с предложением возникнет и спрос.

Администрация района собирается участвовать в профильных всероссийских конкурсах и федеральных программах по развитию туризма, комфортной городской среды, чтобы получить дополнительное финансирование. Как-никак, а реставрация водонапорной башни, которая была закончена в 2019 году, стала возможной благодаря победе во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победа на том же конкурсе в сентябре этого года поможет Старой Руссе получить федеральные средства на благоустройство набережной Достоевского.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года