Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Стоит над асфальтом «Алёша»

Результат благоустройства мемориала в посёлке Пролетарий устроил не всех

Сомнений в том, что мемориал воинам-фарфористам «Алёша» в Пролетарии нужно срочно приводить в порядок, у жителей посёлка не было. С момента установки в 1975 году памятник ни разу капитально не ремонтировался. Периодически его штукатурили, белили, но это, понятное дело, разрушения не останавливало. Плиты, на которые были вмонтированы доски с именами героев Великой Отечественной войны, в некоторых местах раскрошились до металлической арматуры.

Ещё в конце 2019 года по результатам анкетирования населения Пролетария, которое проводилось и по домам, и по Интернету, именно ремонт территории мемориала, а также скульптуры советскому воину был выбран пролетарцами в качестве заявки для участия в областной программе «Проект поддержки местных инициатив» (ППМИ).

В конце сентября обновлённый мемориал торжественно открыли, однако результат порадовал далеко не всех. Негативными отзывами люди делились в социальных сетях. Главная претензия заключалась в том, что тротуарную плитку заменили асфальтом. Посыпались обвинения в сторону чиновников и строителей. Появились вопросы о деньгах, потраченных на благоустройство.

Глава администрации Пролетарского поселения Дмитрий ГАВРИЛОВ в курсе негативных мнений по поводу «Алёши», но, по его словам, ещё в январе на этапе согласования дизайн-проекта с инициативной группой — а говорилось именно об асфальтировании — с замечаниями никто не выступил.

— Те, кто пишет в Интернете, даже в посёлке не живут, — сказал Дмитрий Гаврилов. — В обсуждении проекта принимали участие педагоги нашей школы, которые ухаживают за территорией вокруг памятника. От них поступило предложение поставить вазоны с цветами. Им приходилось удалять сорную траву между плитками. Раз в две недели инициативная группа вместе с представителями администрации выходила на объект и контролировала выполнение работ. Положительное заключение мы получили и от службы заказчика.

Кроме того, как посчитали в администрации, вариант с использованием неэстетичного асфальта — более бюджетный. С плиткой стоимость проекта увеличилась бы на 70%. Тогда, парирует глава, пришлось бы отказаться от ремонта оснований под плиты, установки фонарей, скамеек и урн. А так всё, что было задумано, выполнено точно в срок. Благодаря тому, что удалось сэкономить на аукционах, образовались дополнительные средства, которые потратили на ограждение вокруг памятника.

Стоимость ремонта мемориала — более одного миллиона рублей. На него была выделена областная субсидия в размере 700 тыс. рублей. В реализацию проекта были вложены деньги из бюджета поселения, средства спонсоров и самих жителей. Люди пожертвовали на ремонт объекта 140 тыс. рублей.

В этом году поселение в первый раз участвует в программе «ППМИ», дай бог, и не в последний. В настоящее время от пролетарцев ждут пожеланий, какая территория должна войти в ППМИ в 2021 году. Условия участия в программе остаются прежними: чтобы претендовать на государственные деньги, нужны активность и финансовая поддержка от граждан.

К слову, некоторые жители посёлка рассчитывают, что благоустройство мемориала продолжится.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года