Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Шесть дней пути

Эксперты Ростуризма назвали Новгородскую область наиболее подготовленным участком «Государевой дороги»

В начале недели в Великий Новгород по новому туристическому маршруту «Государева дорога» приехали участники экспертного совета Ростуризма. Одна из целей делового путешествия — дать свои рекомендации по доработке проекта для последующего присвоения «Государевой дороге» статуса национального брендового маршрута.

— Мы считаем, что Новгородчина — один из самых подготовленных участников проекта. А Великий Новгород, безусловно, значимая точка притяжения, — прокомментировала Ирина ПЕТРОВА, руководитель рабочей группы экспертного совета Ростуризма. — Но так как белым пятном на туристической карте России Новгород точно не назовёшь, мы оцениваем и включаем в маршрут всё, что находится вокруг и представляет интерес. К примеру, в Крестцах ценна не только фабрика «Крестецкая строчка», отлично продвигающая себя на рынке, но и храм во имя Святой Троицы, история ямов на государевом тракте.

По словам участников экспертного совета, все объекты, предложенные регионами для маршрута, достойны, задача экспертов — актуализировать программы на некоторых из них, убрать лишнее, внести недостающее. В общем, сделать маршрут современным.

Последнее особенно актуально. К примеру, по существующим правилам, для того чтобы маршрут мог носить статус брендового, каждые два часа на нём должны делаться санитарные остановки, каждые четыре часа — питание. Нашему региону в этом плане повезло, перегоны на «Государевой дороге» на Новгородчине невелики: Валдай — Крестцы — Великий Новгород. Следующая остановка — Любань располагается уже в Ленинградской области. Предложения о том, как именно доработать инфраструктуру, будут обсуждаться на рабочем круглом столе. Не забудут эксперты и то, что весь путь необходимо снабдить понятными информационными указателями.

Планируется, что туристический маршрут «Государева дорога» растянется на шесть дней и пять ночей. Именно столько занимала поездка по государеву тракту в прошлом.

— Плюс в том, что «входное окно» на маршруте может быть в любом городе: что в Клину, что в Твери, — уточнила Ирина Петрова. — Тур станет круглогодичным, благо дорога находится в отличном состоянии. Основные объекты не будут меняться в зависимости от времени года, но, возможно, мы будем добавлять какие-то сезонные вкрапления.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года