Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

На деревню к Авдошке

Проект городского парка в Малой Вишере — один из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Малая Вишера участвует в конкурсе с 2018 года: два первых проекта благоустройства существующего парка жюри отклонило, третий попал в число финалистов — до победы не хватило пары баллов, было принято решение его доработать. После того как рабочая команда учла все замечания Минстроя, проект «Парк у Вишерки» наконец-то оказался среди победителей.

Как рассказала заведующая отделом градостроительства и дорожного хозяйства администрации Маловишерского района Лариса ЖУРАВЛЁВА, существующий в Малой Вишере зелёный массив появился в 1950-е годы на месте парка, вырубленного на дрова во время Великой Отечественной войны. В середине прошлого века в парке проложили несколько дорожек, был установлен памятник Владимиру Ленину, организована сцена, на которой по сей день отмечается День железнодорожника. Сейчас площадь зелёной зоны парка составляет 18 гектаров. При этом условно облагорожены и используются всего около 3 гектаров. На остальной территории жители Малой Вишеры устраивают пикники, выгуливают собак и даже собирают грибы.

Подготовкой проекта парка занималась группа студентов-архитекторов с участием краеведов, педагогов, специалистов из разных сфер. Горожане высказывали пожелания по наполняемости детских зон и зон отдыха, кинологи помогли разработать подходящую площадку для тренировок собак.

В итоговый проект внесли облагораживание берега речки Вишерки, организацию нескольких смотровых площадок, мест для рыбалки и спортивной зоны. Также в парке появится новая точка притяжения — Авдошкина деревня, идея которой почерпнута из фольклорной тематики Малой Вишеры. Зимой в деревне будет работать горка для катания на ватрушках. Новый проект предполагает организацию общественного центра с модернизацией уже существующей сцены, строительством крыши, монтажом мест для сидения.

Разработчики предусмотрели несколько входных групп на территории парка. Одна из них расположится со стороны строящегося детского сада, ещё одна соединит парк с ФОКом и жилым комплексом на улице Сосновой. Транзитная дорожка через парк объединит две части города, а через реку будет переброшен пешеходный мост. В этой же части разместятся беговые дорожки и грунтовый трек для велосипедистов.

Общий бюджет работ составляет 55 млн рублей, 50 из которых — федеральный грант. Однако это не все средства, которые планируется вложить в развитие парка.

— В ближайшее время будет проведена реконструкция улицы Сосновой, мы расширим существующий проезд и продлим его до самого парка, сделаем пешеходный тротуар. Планируется, что рейсовый автобус будет подвозить детей к новому детскому саду, и при этом пешие посетители парка, ФОКа и детского сада смогут передвигаться по тротуарам без риска для жизни, — уточнила Лариса Журавлёва. — Ремонтные работы на улице Гоголя, где расположен существующий вход в парк, запланированы на следующий год.

Сроки от Минстроя на предоставление проектно-сметной документации определены жёстко. Конкурс на её разработку должны объявить на этой неделе.

Напомним, победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды признаны четыре заявки от Новгородской области. В 2021–2022 годах, помимо парка Малой Вишеры, будут благоустроены центр Валдая, городской парк в Холме, набережная Достоевского в Старой Руссе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года