Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Приглашение на бал

Чтобы туристы посещали усадебный ансамбль в Выбитях не только летом, в Солецком центре культуры и досуга разработали проект камерных вечеров

К имению князей Васильчиковых в деревне Выбити, которое некогда поражало всех своим великолепием, и сейчас, несмотря на его разрушенное состояние, жители и гости Солецкого района проявляют интерес. И в первую очередь, конечно, к парку, который в XVII–XIX веках формировался и развивался в лучших традициях ландшафтного искусства того периода.

Способствует увеличению турпотока и ежегодный летний фестиваль «Муза Княжеского парка», который за 10 лет существования приобрел известность не только в нашем регионе — для участия в нем приезжают творческие люди из Псковской, Ленинградской областей.

— Да, летом в Выбитях бывает много народу, люди и по парку гуляют, и в сельский дом культуры заходят, где есть филиал районного краеведческого музея, — говорит специалист Солецкого центра культуры и досуга Наталья СЕРГУТА. — А вот в осенне-зимний период посещаемость снижается, хотя парк красив в любую погоду. Мы решили оживить культурную и туристическую жизнь Выбитей камерными вечерами «Времена года в усадьбе князей Васильчиковых».

Наталья Владимировна рассказала, что проект, получивший грант областного конкурса «Новгородика», предполагает преобразование в бальный зал большого светлого помещения сельского ДК, которое сейчас пустует.

— Речь не идет о том, чтобы восстановить бальную залу в том виде, в каком она была в усадьбе в XIX веке. Но мы постараемся в помещении создать атмосферу того времени, — рассказывает о проекте Сергута. — На сплошной стене разместим репродукции портретов членов княжеской семьи. В проемах между окнами появятся пейзажи парка в разное время года. Мебели будет немного, но в соответствующем стиле.

Инициаторы камерных вечеров говорят, что специально оборудованный зал можно будет использовать для проведения творческих встреч, концертов, фестивалей и, конечно, балов, традицию которых нужно восстановить и поддерживать.

— Когда только стали думать о реконструкции помещения, были, конечно, сомнения: а вдруг не получится сделать сельский дом культуры местом массового притяжения жителей района и гостей? Но нас вдохновил пример организации ежегодного музыкального фестиваля в небольшом немецком городке Рейнгау, — приводит доводы разработчик проекта. — Идея его проведения принадлежит княгине Татьяне фон Меттерних-Виннебург, урожденной Васильчиковой. Более 25 лет назад этот фестиваль тоже начинался как мероприятие местного значения, а сейчас известен во всем мире.

Добавим, проект «Времена года в усадьбе князей Васильчиковых», разработчики которого получили из областного бюджета 100 тысяч рублей, — уже в стадии реализации. Первый камерный вечер планируется провести в новогодние каникулы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года