Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В качестве компенсации

На деньги Минфина РФ в Подгощском поселении Шимского района установили качели, спилили деревья и купили триммер

Одним из условий получения федеральных средств, которые в августе Министерство финансов России перечислило в регион для компенсации снижения доходов местных бюджетов, было то, чтобы люди видели, на что их конкретно потратили.

В администрации Подгощского поселения сразу определились, куда направить деньги, а это, к слову, 338 тыс. рублей. Убрали старые аварийные деревья, купили триммер — незаменимую вещь в борьбе с борщевиком. Для села Подгощи, деревень Любыни, Новоселье и Оболицко приобрели и установили новые детские игровые конструкции.

— Наше поселение в числе первых в районе освоило средства в полном объёме, — сообщила глава администрации поселения Людмила НИКОЛАЕВА. — На территории спилили восемь больших деревьев, которые представляли угрозу для рядом расположенных домов. Каждое стоило не меньше 12 тысяч рублей. Для этого пригласили специализированную бригаду из Новгорода. А триммер позволит нам выкашивать борщевик, пока он ещё совсем маленький. В этом году удалось уничтожить этот опасный сорняк на четырёх гектарах. Работы провели за счёт бюджета поселения.

В общем, субсидия пошла и на дело, и на радость. Качели с лазалками, по мнению главы, точно будут востребованы. Только в Подгощах проживают 34 дошкольника. Как говорит Людмила Николаева, в поселении с рождаемостью всё в порядке. Один из местных предпринимателей даже выступил с инициативой открыть детский сад. Однако в администрации это предложение не готовы рассматривать.

— Вопрос с садиком стоит не так остро. От села до районного центра — всего шесть километров, поэтому родители предпочитают отвозить детей в новый сад Шимска, — объясняет Николаева. — Почему когда-то пришлось закрыть сад в Подгощах? Родители из-за низких доходов не платили за него. А вот школу надо сохранить. Пришлось поговорить даже с некоторыми мамами первоклассников, чтобы они своих детей не в шимскую школу отдавали, а водили в нашу. Она у нас тёплая, уютная. Да и в классе не 30 детей, а не больше десяти.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года