Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Книжное пространство

В Холме детская библиотека готовится стать модельной

Сейчас помещения районной детской библиотеки больше напоминают строительный объект: бригада красит стены, затем рабочие начнут укладывать ламинат. И только после того как будет сделан ремонт, сюда завезут новую мебель и оборудование, расставят литературу.

Как ранее уже сообщали «НВ», в июле текущего года Холмское муниципальное учреждение выиграло дополнительный конкурс нацпроекта «Культура» — на создание детской модельной библиотеки. На реализацию организацией проекта из федерального бюджета выделено 5 млн рублей.

— Видоизменённая детская библиотека распахнёт свои двери в декабре, — говорит председатель комитета культуры Холмского района Марина АКИМОВА. — Ребята увидят кардинально другое помещение, в котором будут три читательские зоны для разного возраста в разной цветовой гамме. Кроме того, мы готовим инфоплощадку и для буккроссинга, открытое пространство для чтения и доступа к книжным фондам, творческую лабораторию для самообразования и реализации проектов, блок для индивидуальной работы и мультипространство для творческих и рабочих встреч, просмотра фильмов и прослушивания музыки, аудиозаписей.

Разработчикам креативного проекта библиотеки нового формата пришлось поволноваться, потому как не так легко оказалось найти для модельного учреждения мебель в духе придуманной ими концепции. Но, как заметила Марина Акимова, и с этой задачей справились. А ещё приобрели на средства проекта семь компьютеров и 1600 экземпляров разноплановой литературы для детей.

— Поскольку федеральный проект не предусматривает наружные работы, а они требовались, на муниципальные средства мы установили стеклопакеты в помещениях библиотеки и привели в порядок входную зону в здание, — уточнила собеседница.

Перед сотрудниками модельной библиотеки теперь стоит задача соответствовать статусу. И они — уже в процессе разработки новых программ.

К слову, в Холмской администрации вынашивают идею подать ещё одну заявку на участие в национальном проекте «Культура» — на преобразование в модельную теперь уже взрослой районной библиотеки.

*   *   *

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Библиотека удобно расположена — в центре Холма, и её посещают учащиеся как общеобразовательного учреждения, так и школы искусств, воспитанники детских садов и взрослые читатели. Создав здесь модельную библиотеку, мы получим модернизированное многофункциональное учреждение, где будут созданы комфортные условия для всех посетителей. Планируется, что с открытием библиотеки современного формата число читателей увеличится на 1000–1500 человек.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года