Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Очередь на рампу

Весной в Чудове заработает парк для скейтбординга, самокатного и роллер-спорта

В ноябре в министерстве спорта и молодёжной политики региона подвели итоги областного конкурса по грантовой поддержке проектов, направленных на социально-экономическое развитие Новгородской области.

В список победителей в номинации «Спорт и туризм» попала инициатива волонтёра, участника скейт-сообщества из Чудовского района Илькина АЛИХАНОВА. Его проект «Скейт-парк для всех» получил 100 000 рублей на развитие.

Впрочем, будущий чудовский скейт-парк — как раз тот случай, когда за полезную инициативу ухватилось неравнодушное городское сообщество. Областной грант станет приятным и очень нужным бонусом к развивающемуся проекту.

Как рассказывает Илькин, на очередной «покатушке» чудовских скейтеров к ним обратился Владимир Шкаликов, местный житель, мастер с золотыми руками. И предложил соорудить рампу — специализированную стойку для катания. Ребята, естественно, не отказались, а городские предприниматели помогли с материалом.

В общей сложности сумма софинансирования проекта составляет более полумиллиона рублей, а в городском парке с этой осени красуется новая рампа. Количество скейтеров, самокатеров и велосипедистов, желающих опробовать её, так велико, что иногда приходится организовывать очередь.

— Областной грант будет использован для постройки дополнительных стоек, — рассказал Илькин. — Чем оборудовать компактную территорию скейт-парка, нам подсказывал наш земляк Максим Круглов, на сегодняшний день один из лучших скейтеров России, единственный топ-спортсмен, входящий в мировую элиту. Максим не только словами поддерживает нас в начинаниях, но уже передал в пользование специальное спортивное оборудование для занятий скейтбордингом — трамплины гринбокс и кикер.

Очень кстати местному сообществу пришлись и перемены в самом Чудове: раньше для катания не было не только специальной инфраструктуры, но и обыкновенного асфальта. По словам Алиханова, работа дорожников в прошедшем сезоне серьёзно изменила ситуацию в лучшую сторону: неплохой асфальт в городе появился. И молодёжь вовсю использует новые возможности для тренировок.

А весной специализированная площадка в городском парке пополнится новыми стационарными сооружениями. Уже в июне любители катания планируют устроить показательные выступления, в которых примут участие все желающие.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года