Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В архитектуре популярного проекта

Практики инициативного бюджетирования сделают более инклюзивными.

Не так давно Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Всемирный банк (ВБ) заключили меморандум о сотрудничестве. В рамках документа будет проводиться совместная работа, способствующая социальной интеграции людей с инвалидностью, включая их вовлечение в инициативное бюджетирование (ИБ), чтобы сделать его практики более инклюзивными.

Для реализации пилотного проекта по развитию инклюзивного инициативного бюджетирования ВБ отобрал три региона: Республика Саха (Якутия), Оренбургская и Новгородская области. Как пояснила директор Центра муниципальной правовой информации Ольга НИКИФОРОВА, на областном уровне инклюзивная составляющая войдёт в приоритетный региональный проект «Проект поддержки местных инициатив» (ППМИ), а на муниципальном программу разработают и применят в Старорусском районе и Великом Новгороде.

— Их выбор стал не случайным. Старорусский район ежегодно проявляет себя заинтересованным и активным участником ППМИ, что касается Великого Новгорода, в силу того, что на территории региона это единственный городской округ, то организовать конкурсный отбор в рамках этого проекта невозможно. Поэтому у областного центра появился шанс подготовить и внедрить свою уникальную городскую практику инициативного бюджетирования, в том числе с инклюзивной составляющей, — пояснила Ольга Никифорова.

По её словам, за три года реализации на территории региона проекта ППМИ на конкурсный отбор не поступало заявок, учитывающих потребности людей с инвалидностью.

ППМИ позволяет жителям области решать проблемы, связанные с благоустройством общественных территорий, ремонтом дорог и учреждений культуры, установкой игровых уличных комплексов и так далее. Что при этом будет подразумевать «инклюзивную составляющую»? Как вариант: при обустройстве площадки для занятий физическими упражнениями предусмотреть элементы, которые могли бы использовать и инвалиды. Впрочем, свои идеи и инициативы они должны сформулировать сами.

В настоящее время созданы региональные и муниципальные рабочие группы, в которые вошли представители общественных организаций, сообществ людей с инвалидностью, органов исполнительной и муниципальной власти области, кураторы практик ИБ в регионе. Перед ними стоит задача подготовить архитектуру проекта, соответствующие нормативно-правовые акты, методические рекомендации.

Результат работы будет представлен на всероссийском семинаре, организованном ВОИ и ВБ. Провести его планируют весной 2021 года.

Надо отметить, что основной принцип ППМИ, когда на собраниях люди голосуют за лучшие предложения, а их авторы доказывают необходимость в них, сохранится. Сохранится и обязательное условие для участия в ППМИ — инициатива поддерживается не только областным и муниципальным бюджетами, но и финансовым вкладом жителей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года