Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Покатушки на ватрушках

В Любытинском районе построят летнюю тюбинговую трассу

Проект базы отдыха для всей семьи «Любытино-хутор» — «Аттракцион желаний» — стал победителем конкурса грантов от Ростуризма. В рамках проекта на территории базы планируется построить круглогодичную тюбинговую трассу. Размер гранта составил более 2,9 млн рублей. О проекте рассказала хозяйка «Любытино-хутор» Юлия Устинова в ходе онлайн-презентации идеи на новгородской площадке «Точка кипения».

— Этот проект вынашивался давно, аналогов подобного объекта в Новгородской области нет, — рассказала Юлия УСТИНОВА. — На нашей базе все возможности для создания такой трассы есть. Строительства дополнительных конструкций, фундамента не потребуется. Необходимы только земляные работы для сглаживания рельефа. Он на территории нашей базы позволяет разместить искусственное щёточное покрытие «Сноупласт» с высоким показателем скольжения прямо на земле. Покрытие имитирует снежный покров.

Покрытие «Сноупласт» состоит из взаимозаменяемых модулей размером 15 на 30 сантиметров, легко монтируется и не портит плодородный слой почвы. Соединяя модули между собой, можно выстелить таким покрытием склон любой сложности.

Участники покатушек будут скатываться по 100-метровому желобу-горке на ватрушках. Достоинств у любытинского проекта немало. Во-первых, круглогодичное использование. Во-вторых, безопасность — ватрушка не вылетит с трассы. По всему периметру трасса будет освещена. В-третьих, удобство — кататься можно в любой одежде, без экипировки. Поверхность трассы будет сухой, в снегу изваляться не получится, а вот получить острые ощущения — обязательно. Скорость движения на такой трассе достигает 50 километров в час. Вернуться к старту гости базы отдыха смогут с помощью подъёмника.

Любытинцы планируют запустить аттракцион к 1 июня 2021 года и ожидают, что он будет пользоваться большой популярностью, ведь традиционно зимнее развлечение станет доступно и летом. Прокатиться на ватрушках смогут не только постояльцы базы отдыха, но и все любители острых ощущений старше пяти лет.

Новый туристический объект позволит создать 6–7 новых рабочих мест. Юлия Устинова рассчитывает, что реализация проекта поможет увеличить туристский поток на базу отдыха к концу 2025 года в четыре раза. Аналогично и с доходами: планируемое увеличение среднего чека может составить 30–40%. Ватрушку можно будет арендовать на 2–3 часа за 350–440 рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года