Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Выход на лёд разрешён

В Боровичах благодаря инициативе пенсионера каждую зиму работает бесплатный каток

В начале 2000-х в одном из дворов самого густонаселённого Боровичского района — на Сушанской — появилась хоккейная коробка. И несколько лет заливкой и обслуживанием катка занималась частная фирма. Но потом дворовый спортивный объект перешёл в управление города, и как, к сожалению, часто бывает в таких случаях, о нём забыли.

В 2011 году оживить каток взялся пенсионер Михаил ЖУРАВЛЁВ.

— В прошлом я серьёзно занимался лыжами — мастер спорта. К тому же моряк, а на флоте принято доводить дело до конца, — рассказывает Михаил Иванович. — Поначалу один заливал, расчищал. Потом обратился в администрацию и стал получать кое-какую поддержку, в первую очередь — бригадами, которые выполняют конкретные работы.

На бесплатный каток, как только устанавливается снежная и морозная погода, со всего города приезжают и дети, и взрослые. Появились у Журавлёва добровольцы из числа родителей и даже спонсоры. Так, водоканал взял на себя расходы по отдельной врезке со счётчиком и оплату по нему, предприниматели помогают с ремонтом и покраской коробки, материалами для скамеек, инструментами для уборки снега. В соцсети действует группа катка, в которой ведётся летопись жизни «коробки», как называют ледовую площадку её завсегдатаи.

— В прошлом году каток вошел в состав муниципального стадиона «Волна». И теперь уже совместно с его руководством решаем вопросы, — продолжает Журавлев. — Прошёл снегопад, лопатами не расчистишь, нужен трактор — ищем. Да и просто в течение дня необходимо убирать на льду — стадион выделяет работника.

Но по давно заведённому Михаилом Ивановичем порядку, за лопаты и скребки, которые всегда лежат вдоль бортов, каждый вечер берутся сами катающиеся.

— Распорядок такой: до 20.00 на коньках все желающие, после — взрослые, которые обязательно после себя приводят лёд в порядок, — уточняет Журавлёв. И добавляет, что в последние два года по состоянию здоровья сам уже больше по организаторской линии, но зато подросли ребятишки, которые с малолетства с ним на катке, и уже они следят за порядком, дежурят на расчистке и на заливке льда.

Сейчас Михаил Журавлёв взялся за установку в своём микрорайоне, на Сушанской, большой новогодней ёлки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года