Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Кто убил Фёдора Павловича?

Роману «Братья Карамазовы» посвятят целую линейку оригинальных экскурсий по Старой Руссе

В 2021 году, когда в России будут отмечать 200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского, Городской центр туризма Старой Руссы планирует реализовать большой проект, посвящённый жизни и творчеству писателя. Напомним, именно здесь он приобрёл свой единственный дом и работал над одним из главных трудов — романом «Братья Карамазовы». Часть средств на выполнение проекта рушане получили, приняв участие в конкурсе Ростуризма, по итогам которого наиболее интересные идеи наградили грантами — до 3 млн рублей.

Старая Русса. Она же Скотопригоньевск

Учредитель Городского центра туризма Юлия КОМАРОВА рассказала, что Старая Русса, где провели масштабные работы по благоустройству, создали пешеходный маршрут, отреставрировали водонапорную башню и готовятся к комплексной реставрации исторического центра, очень нуждается в турпродукте, рассчитанном на разные категории путешественников: индивидуалов и групп, школьников, студентов и пенсионеров, россиян и иностранцев.

Такой инициативой, по её мнению, и станет проект, получивший универсальное название «Старая Русса — город Достоевского». Он включает в себя создание аудиогида по исторической части города, разработку квеста «Кто убил Фёдора Павловича?» и иммерсивного театра-экскурсии по Скотопригоньевску, вымышленному городу из романа «Братья Карамазовы». Его прототипом стала Старая Русса.

Проект «Старая Русса — город Достоевского» позволит Городскому центру туризма увеличить средний чек приезжающих в город гостей, время их пребывания здесь и сделать турпоток в Старую Руссу более широким.

Сейчас Городской центр туризма вместе с Новгородским музеем-заповедником и другими партнёрами проекта разрабатывает базу данных, в которой объединят важную для туристов информацию по творчеству и жизни Достоевского в Старой Руссе и отдельно — по роману «Братья Карамазовы».

У дома Грушеньки

Аудиогид по исторической части Старой Руссы разработают на русском и английском языках. Оборудование для него приобретут из расчёта для группы в 10 человек. Вместе с трубкой и наушником туристы получат комплекты для дезинфекции и подзарядки техники. Аудиогид также планируется разместить на международных платформах. К примеру, Izi.travel. Это будет первый аудиогид для Старой Руссы.

Для разработки театрализованного квеста «Кто убил Фёдора Павловича?» рушане пригласят геймификаторов из Петербурга. Во время игры туристов поделят на три команды по 15 человек и облачат в костюмы эпохи Достоевского. Они смогут пройти по городу разными маршрутами, стать частью романа «Братья Карамазовы» и попытаться выяснить, кто убил одного из его главных героев. Для квеста будет также разработано мобильное приложение. Переговоры с подрядчиками уже идут.

Ключевым продуктом проекта, по признанию Юлии Комаровой, должен стать иммерсивный театр-экскурсия «Братья Карамазовы» — линейка пешеходных экскурсий с элементами театрализованного действа, в котором смогут принять участие и путешественники. Оно будет разворачиваться на улицах Старой Руссы-Скотопригоньевска, в местах, нашедших свое отражение в романе. В частности, у дома Грушеньки — особняка XIX века на набережной Глебова. В нём жила Агриппина Меньшова, ставшая прототипом героини романа.

Для создания иммерсивного театра-экскурсии предстоит провести подбор актёров, звукозапись диалогов, мастеринг и сведение. Кроме того, необходимо приобрести оборудование, в том числе радиосистемы премиум-класса, полноразмерные наушники с высоким качеством звучания. Всё это будет рассчитано на группу в 45 человек.

* * *

Проект «Старая Русса — город Достоевского» обещает стать масштабным открытием юбилейного года. Городскому центру туризма нужно объединить в работе над идеей сотрудников музеев, чиновников, экскурсоводов, переводчиков, звукорежиссёров, представителей турбизнеса и др.

Рушане планируют завершить подготовку к началу лета 2021 года и презентовать проект широкой туристической публике.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года