Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Без привкуса железа

Под Старой Руссой заработала станция водоподготовки

На станции, что начала работу в деревне Дубовицы Старорусского района, установлено современное оборудование, обеспечена полная автоматизация производства. Предусмотрены механическая очистка, аэрация исходной воды кислородом и её обезжелезивание. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить чистой водой почти 30 тысяч человек. Об этом на открытии станции рассказал Сергей ВАСИЛЬКОВ, директор предприятия «Старорусское ЖКХ».

Присутствовавший на мероприятии глава региона Андрей НИКИТИН отметил, что запуск комплекса — это только часть работы по улучшению качества питьевой воды. По его словам, муниципалитету ещё предстоит заменить исчерпавшие свой ресурс городские сети.

Глава Старорусского района Александр РОЗБАУМ доложил, что с вышеназванной организацией заключено концессионное соглашение на 2021–2024 годы, в соответствии с которым поэтапно будет проводиться в том числе замена трубопровода. Согласно документу предприятию ЖКХ переданы биологические очистные сооружения, водоводы, насосные станции, водонапорные башни, артезианские скважины, водопроводные и канализационные сети, а также объекты движимого имущества и земельные участки.

Уровень содержания железа в водоёмах Старорусского района, откуда ведётся забор, составляет 0,8 мг на 1 литр жидкости, норматив СанПиН — 0,3 мг/л. После обработки поступающего объёма на станции в Дубовицах в воде остаётся лишь 0,11 мг/л.

Концессионер обязан построить 12 объектов на сумму 276,4 млн рублей. Так, новые БОС должны появиться в посёлке Новосельский, где ещё предполагается и строительство станции второго подъёма, в деревнях Сусолово, Нагаткино, Большая Козона и в Старой Руссе на улице Возрождения. Кроме того, в райцентре предусмотрены дополнительные иловые площадки и приведение в нормативное состояние первичных радиальных отстойников на действующих очистных сооружениях, а также реконструкция сети по улице Минеральной. И ещё в городе планируется строительство двух канализационных насосных станций. Будет проложен закольцованный водовод от райцентра до Медникова, что позволит прекратить эксплуатацию старых скважин и башен в этой деревне и в Соболеве и перевести жителей на централизованное водоснабжение.

*   *   *

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Ирина НИКОЛАЕВА, министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области:

— На строительство объекта в Старорусском районе по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология» было направлено более 123 млн рублей из бюджетов разного уровня. В планах на 2021-й: возведение и ввод в эксплуатацию станций водоподготовки в Сольцах и Холме. Начнётся стройка в Пестове и посёлке Кулотино Окуловского района. Также в текущем году необходимо завершить работы по проектированию комплекса в самой Окуловке и в одном из поселений Пестовского района. Ведётся проектирование объектов в Мошенском и Парфинском районах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года