Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На деревенской сцене

Теперь к жителям Волотовского района привозить культурные мероприятия будет автоклуб

По информации правительства региона, в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» для районов будет закуплено девять специализированных мобильных клубов.

Одним из первых машину с творческой начинкой получит Волотовский округ. Как рассказали в межпоселенческом социально-культурном комплексе, прежде автоклуб у учреждения уже был: под нужды выездных бригад приспособили «УАЗ», в простонародье именуемый «буханкой». Но несколько лет назад транспорт сломался, и сейчас для доставки артистов в деревни используются автомобили администрации округа, в которые далеко не всегда удаётся вместить всё необходимое для выступлений.

— На территории округа — 110 населённых пунктов. В восьми из них действуют стационарные сельские дома культуры, которые охватывают и население близлежащих деревень. Но есть большое количество отдалённых мест, жители которых тоже хотят участвовать в праздниках, игровых и концертных программах, — говорит заместитель председателя Волотовского комитета культуры Светлана КУЛТЫГИНА. — Поэтому в конце 2020 года мы подали заявку на приобретение в рамках нацпроекта автоклуба. И получили одобрение. После подписания с министерством культуры Новгородской области соглашения запустим конкурсную процедуру на право поставки нам машины.

Специалисты межпоселенческого комплекса в настоящее время изучают коммерческие предложения фирм, которые оборудовали клубы на базах «ГАЗели», «КамАЗа» и «ПАЗа».

5,1 млн рублей будет стоить автоклуб для Волотовского межпоселенческого социально-культурного комплекса.

— Знакомились с отзывами об удобстве и функциональности данных моделей транспорта у коллег в регионах, где такие клубы уже колесят. Выбор остановили на «ГАЗели»: в ней предусмотрены пять пассажирских мест, костюмерный отсек, место для оборудования, большая выдвижная сцена, — рассказывает специалист учреждения Татьяна ЛЫЖОВА.

Общая сумма федеральных, региональных и муниципальных средств, собранных на волотовский автоклуб, превышает стоимость базового варианта такого специализированного автомобиля, что позволяет доукомплектовать его микшерным пультом, звуковой и световой установками, прожектором, экраном для демонстрации фильмов, складывающимися скамейками для зрителей и прочим инвентарём.

По плану участия в нацпроекте передвижной очаг культуры должен прибыть в район в мае. После чего будет составлен график выезда бригад в деревни, и автоклуб начнёт свою работу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года