Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Город с ухоженным лицом

Боровичские меценаты предлагают жителям заняться обновлением исторических фасадов города

Старт нового проекта анонсировала в соцсетях чета предпринимателей и меценатов из Боровичей Евгений и Марина АНТОНОВЫ. Они вместе с командой готовы помочь владельцам и жильцам старинных домов с историей привести в порядок фасады жилищ — свидетелей истории Боровичей, ставших неотъемлемой частью городского ландшафта.

— Я постоянно езжу по городу и вижу огромное количество некрашеных, серых домов. А рядом с каким-нибудь из них стоит очень приличная иномарка. И контраст просто ярчайший. Поэтому мы с супругой и начали думать, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию, — пояснил идею Евгений. — Да, наша команда не хочет вместо людей делать ремонт их жилья, но мы можем нарисовать картину будущего для боровичан. Помочь жителям города под другим углом взглянуть на привычную реальность.

Боровичанам, заинтересовавшимся реставрацией фасадов и желающим стать участниками проекта, команда Антоновых предоставит дизайнера, который сделает фотографии и подскажет, как определиться с колористикой исходя из цветовой карты города. Далее профессионалы рассчитают нужное количество материалов. Затем помогут подобрать марку краски исходя из её качества и срока службы.

Сам Антонов уверен, что когда дело встанет на поток, то работать по отлаженной схеме будет проще, а удачно отреставрированные фасады станут позитивным примером для других боровичан.

— Если на одной улице три дома подряд порадуют горожан и жильцов ухоженным «лицом», то эта положительная история разойдётся по городу. В конце концов и наш проект не столько про ремонт, сколько про просвещение и перемены, — уверен бизнесмен.

К слову, автор инициативы отмечает и ещё один позитивный момент: совместный ремонт дома может стать мощным тренингом, который объединит не только семьи, но и соседей.

Осенью в Боровичах закончилась реставрация фасада здания краеведческого музея, расположенного в доме купца Шульгина. Антоновы назвали ремонт ещё одним шагом в деле преображения города.

Остаётся добавить, что несмотря на некоторый скепсис, появившийся в соцсетях в связи с предложением предпринимателя, первые добровольцы, желающие поучаствовать в проекте Антонова, уже есть. В будущем результаты общих трудов появятся на просторах Сети. А пока для освещения проекта готовятся отдельная площадка и грамотный графический дизайн.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года