Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Ушедший образ родного края

Парфинские библиотекари выпустят книгу об исчезнувших деревнях

На протяжении последних трёх лет библиотекари собирают информацию о деревнях, названий которых уже давно нет на географических картах. На том месте, где когда-то жили, работали, растили детей, сейчас можно увидеть лишь одни бугорки от домов, грубую траву, одичавшие яблони, заросшие кладбища.

По словам инициатора проекта — библиотекаря из деревни Хмелёво Елены ХАРИТОНОВОЙ, идея увековечить память о деревнях родилась совместно у краеведов и библиотекарей. Поддержали замысел педагоги и школьники, интересующиеся историей родного края.

— Пришло время, когда этой темой надо серьёзно заняться, — говорит сельский библиотекарь. — По большому счёту мы хотим рассказать не о населённых пунктах, а о жителях. Пока старожилы в здравии, надо успеть их расспросить. Рассказы о деревнях будут по возможности дополнены фотографиями.

Пожалуй, самая известная исчезнувшая деревня в районе — Зорянка. Там в предвоенном 1940-м родился Александр Петрович Симаков, известный в районе краевед, член Союза писателей России. Небольшая Зорянка с двумя десятками дворов, как и множество других деревушек, оказавшихся в Рамушевском коридоре, была полностью разрушена в боях в 1942 году.

65 деревень исчезло с территории района за годы Великой Отечественной войны. На эти данные из Книги памяти Парфинского района и ориентируются местные библиотекари в своём исследовании.

Ей и ещё десяти, не сумевшим возродиться, Симаков посвятил свою книгу «Зорянская округа погибших деревень», где нашли отражение его горькие впечатления и ностальгические воспоминания. Более того, автор сумел восстановить схемы улиц. А на берегу рядом протекающей Ларинки он обнаружил шесть каменных оснований под водяные мельницы. Трудолюбивый и хлебосольный здесь жил народ.

Три года ушло у Симакова на встречи с людьми, поиск документальных подтверждений. В 2008 году ему удалось опубликовать свой литературный труд.

— Александр Петрович остановился на территории Полавского сельского поселения. Наша цель — найти сведения о всех деревнях района, — пояснила директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы района Елена АБРАМОВА. — Проект поддержали районные власти. Библиотекарям предоставляется машина администрации, чтобы они могли выехать в отдалённые деревни и опросить население. Во время интервью ведём аудиозапись. Ждём от неравнодушных парфинцев копии сохранившихся фотографий, документов, писем — всего, что подойдёт для наполнения сборника. В этом году планируем подготовить и обработать материал, в следующем — будем участвовать в областном конкурсе «Новгородика». Хотим на его грант издать книгу.

В 2010 году благодаря Александру Петровичу и другим небезразличным к родной земле парфинцам близ Новой Деревни появился скромный информационный щит «Памяти исчезнувших деревень». Имеются и у библиотекарей предложения по поводу того, как обозначить места деревенских атлантид. По их мнению, мемориальным знаком может стать обыкновенная лавочка — символ настоящей русской глубинки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года