Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Парки и скверы на выбор

В Новгородской области стартовало голосование по отбору объектов для благоустройства

В Новгородской области стартовало голосование по отбору объектов для благоустройства

По всей стране началось онлайн-голосование за объекты благоустройства. Те из них, которые наберут наибольшее число голосов, будут обустроены в следующем году. Финансирование пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

На протяжении пяти недель, до 30 мая, на платформе 53.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый житель Новгородской области в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству.

Если человеку не близки интернет-технологии, проголосовать помогут и волонтёры проекта. Для них разработано специальное приложение. От вас понадобится только номер телефона. В области в эти дни будут работать 320 волонтёров в 60 информационных точках: парках, скверах, торговых точках, офисах МФЦ и других общественных местах.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуют в Новгородской области с 2017 года. За это время в области благоустроено более 700 дворовых и общественных территорий. На это было выделено около 600 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

Боровичи, Валдай, Малая Вишера, Сольцы, Холм и дважды Старая Русса уже получили грантовую поддержку и направили более 50 млн рублей на благоустройство набережных, парков. В Великом Новгороде благоустраивается набережная реки Волхов. На это суммарно будет направлено более 1 млрд рублей.

*  *   *

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Этот проект для Новгородской области очень важен. С одной стороны, у нас много сделано за последние несколько лет по комфортной городской среде, но ещё больше не сделано. На это есть огромный запрос, люди хотят жить в комфортных условиях, гулять в парках и скверах, и чем больше у нас будет таких проектов, тем лучше будет жизнь в городе и в районах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Светлый праздник

Светлый праздник

Александр Дронов поручил обеспечить общественный порядок во время пасхальных мероприятий

08.04.2026 | Регион

В режиме 24/7

В режиме 24/7

«Генеральная уборка» в Новгородской области не останавливается ни на минуту.

08.04.2026 | Регион

Волонтёров больше с каждым днём

Волонтёров больше с каждым днём

С 21 апреля начнётся голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды»

08.04.2026 | Регион

Проверочная работа

Проверочная работа

Объекты ФКГС — на особом контроле

08.04.2026 | Регион

Идеи для бизнеса

Идеи для бизнеса

Предприниматели предложили региональной власти создать молодёжный кадровый центр

01.04.2026 | Регион

Меняя облик наших улиц

Меняя облик наших улиц

О результатах проекта «Формирование комфортной городской среды»

01.04.2026 | Регион