Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Битва за рощу

Жители Псковского микрорайона Великого Новгорода развернули агитационную кампанию, чтобы победить в голосовании по благоустройству

В онлайн-голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства на 2022 год участвуют 8 территорий Великого Новгорода. Пока лидирует парковая зона в Псковском микрорайоне с условным названием «Берёзовая роща». Её ближайший конкурент — сквер Мужества — отстаёт на 500 с лишним голосов. Однако инициативная группа Псковского не собирается сбавлять обороты агитационной кампании — выборы есть выборы. Кто победит, тому и деньги федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Другой возможностью получить средства на то, чтобы привести в цивилизованный вид берёзовый перелесок, чудом сохранившийся рядом с жилыми кварталами, сделать из него место отдыха и прогулок, а не санкционированного складирования отходов и мусора, люди не располагают. Кроме того, реализация проекта по обустройству парка, как считают многие в микрорайоне, — это гарантия того, что застройщики больше не смогут эту территорию рассматривать как лакомый кусок.

Между тем не намерены отступать и жители Деревяницкого микрорайона. Они тоже активно голосуют за свою рощу.

В Псковском считают, что основное соперничество за первоочередное право на благоустройство в областном центре развернётся между этими двумя территориями. Во всяком случае, собрание в мини-мэрии, на котором обсуждалась концепция будущего парка, напоминало штаб по выбору тактических действий.

— Разрыв между нашей рощей и деревяницкой — небольшой. Чтобы привлечь внимание людей к голосованию, мы разместили на заборе школы № 37 баннер. С изготовлением рекламы помог предприниматель. Выглядит она ярко и красиво, — сообщила начальник отдела-центра по работе с населением «Псковский» Наталья НЕСТЕРОВА и поблагодарила присутствовавшего на встрече бизнесмена. — Принимая участие в голосовании, мы покажем свою позицию и заявим о себе как о неравнодушных людях.

Поступило предложение — организовать разъяснительную работу и среди школьников старше 14 лет. Смартфоны имеются практически у каждого, чтобы отдать свой голос, потребуется пара минут времени. Кроме того, вместе с квитанциями за коммунальные услуги жильцы новостроек по улице Аркажской получат листовки с призывом проголосовать за берёзовую рощу в Псковском микрорайоне.

Повлиять на сознательность граждан, по мнению председателя общественного совета по развитию парковой зоны в Псковском микрорайоне Вадима АЛФИМОВА, можно, подключив волонтёров. И они есть даже не в официальном добровольческом штабе, а в ближайшем окружении.

— Добавить голоса удастся, если у магазинов, проходных мест наши волонтёры будут призывать голосовать за берёзовую рощу. Даже во время прогулок каждый может рассказать и показать механизм голосования. Подробная инструкция дана в нашей группе «ВКонтакте», — говорил он.

Результаты голосования станут известны в начале лета. Но независимо от них осенью на «Берёзовую рощу» в Псковском микрорайоне так же, как на «Берёзовую рощу» в Деревяницах и на парк «Чистые пруды» в Северном микрорайоне, должна появиться проектно-сметная документация (ПСД). Конкурс на разработку трёх ПСД выиграл московский индивидуальный предприниматель Андрей Лопский.

Для формирования окончательного варианта концепции парковой зоны в Псковском микрорайоне рабочая группа совета в настоящее время принимает от жителей последние идеи и замечания. После чего предложения будут отправлены подрядчику, который с их учётом и подготовит ПСД.

На территории рощи площадью 4,5 га планируется создать прогулочные дорожки, сформировать каркас пешеходных путей. Будут предусмотрены навесы от непогоды, детская и спортивная площадки, а также площадка для выгула домашних животных. Планируется, что в парке можно будет проводить массовые праздничные мероприятия — для этого установят сцену.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года