Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Закрыто! Идёт учебный процесс!

В школах и детских садах области усилены меры безопасности

Во вторник, 11 мая, в Казани 19-летний молодой человек устроил стрельбу в школе № 175, в результате которой погибли девять человек, среди них — семеро учащихся. Ещё 21 человек, большинство из которых также дети, пострадали.

После трагедии федеральный центр дал поручение региональным властям проверить и усилить меры безопасности во всех образовательных учреждениях.

Президент России Владимир ПУТИН главе Росгвардии Виктору Золотову приказал в кратчайшие сроки проработать вопрос ужесточения правил гражданского оборота оружия. Необходимо разработать новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учётом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший в Казани.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл совещание с министром образования Евгенией Серебряковой и начальником регионального управления Росгвардии Сергеем Исаковым — по усилению режима безопасности в учебных организациях.

По итогам обсуждения принято решение об ограничении доступа во все образовательные учреждения региона с 12 мая.

— В тех заведениях, где есть система контроля доступа, вход будет осуществляться только по картам — как для сотрудников, так и для учеников. Там, где такой системы нет, станут дежурить педагоги, знающие школьников в лицо. Во время пребывания детей в детских садах и школах входные двери в здания будут закрыты. Это позволит предотвратить доступ посторонних лиц, — сообщила на совещании Евгения СЕРЕБРЯКОВА.

Утренники и выпускные вечера не отменяются, но пройдут в помещениях конкретных классов или групп. Андрей Никитин подчеркнул, что на каждом таком празднике обязаны присутствовать сотрудники правоохранительных органов:

— Если где-то нарядов полиции и Росгвардии не будет хватать, выпускной необходимо перенести на другой день. Делаем только так несмотря на то, что это может быть неудобно или обидно. Прошу в кратчайшие сроки составить график проведения мероприятий с учётом сил и средств правоохранительных органов.

Кроме того, как доложил Сергей ИСАКОВ, до конца этой недели при участии сотрудников УМВД и Росгвардии во всех школах и садах пройдут внеочередные проверки средств оповещения, видеонаблюдения и охраны, будут организованы тренировки работников общеобразовательных организаций и силовых структур.

В школах области педагоги проведут классные часы, на которых ещё раз напомнят детям о действиях в экстренных ситуациях.

Андрей Никитин попросил главу регионального управления Росгвардии провести проверку владельцев оружия моложе 30 лет.

— Прошу обратить внимание на моменты, которые не противоречат закону, но могут насторожить. Например, отсутствие у владельца оружия постоянной работы. Также прошу привлечь областной комитет охотничьего хозяйства и рыболовства. Бывают ситуации, когда у человека есть ружьё, а на охоту он никогда не ходил. Тогда вопрос: зачем оно ему? — привёл доводы глава региона.

Также губернатор попросил проверить медицинские справки жителей Новгородчины, выданные им для получения лицензии на хранение и ношение оружия, особенно у тех граждан, которые не так давно приехали в наш регион.

«Невозможно передать словами всю боль и потрясение от случившегося. Погибли и пострадали дети, ни в чём не повинные люди. Уверены, что преступники будут найдены и наказаны. Разделяем горе татарстанцев, потерявших родных людей. Скорбим вместе со всеми, кого коснулась трагедия. Желаем сил, мужества, скорейшего выздоровления пострадавшим».

Из телеграммы Андрея Никитина, направленной в адрес главы Республики Татарстан Рустама Минниханова

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года