Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Полный вперёд!

Хорошая транспортная доступность повлияет на туристическую привлекательность региона

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Артём МИРОН рассказал «НВ» о планах по развитию бесконтактной системы оплаты проезда в автобусах, пассажирского судоходства на Волхове и ремонту вокзалов.

Артём Сергеевич, министерство транспорта планирует развивать систему учёта пассажиропотока. Как именно?

— Мы хотим распространить практику системы бесконтактной оплаты проезда на все виды билетов в городском общественном транспорте Великого Новгорода. Напомню, организация транспортного обслуживания в областном центре относится к нашим полномочиям, и мы поставили себе задачу до конца 2022 года перевести билеты в электронный вид.

Сейчас электронная версия есть у школьного проездного билета и общего городского проездного — транспортной карты «Береста». Мы также планируем перевести в электронный вид билеты для студентов и пенсионеров. При этом сами пассажиры изменений не заметят.

Таким образом мы сможем решить сразу две задачи. Во-первых, пластиковые карты бесконтактной платы невозможно подделать. Во-вторых, перевозчикам это позволяет более точно вести учёт и анализ пассажиропотока, более качественно планировать свою работу.

Минтранс участвует в общей работе по развитию водного туризма по Волхову. Какими итогами можете поделиться? 

— На протяжении двух последних лет в Великом Новгороде побывал уже не один туристический теплоход. Но чтобы мы могли принимать пассажирские суда большей вместимости, нужно провести работы по дноуглублению Волхова. Речь идёт о двух участках — от Старой Ладоги до Волховского шлюза и от шлюза до Великого Новгорода.

Наши коллеги из федеральных служб, которые отвечают за состояние русла, в прошлом году провели работы по расчистке дна реки на отрезке от областного центра до шлюза. В этом году они планируют провести работы на втором участке.

Есть ещё одна задача, которую необходимо решить, — в этом году начнутся проектно-изыскательские работы по ремонту разводного механизма на Волховском шлюзе. Весь этот комплекс мероприятий позволит принимать большие суда в Великом Новгороде и расширить поток въездного туризма.

Часть инфраструктуры уже готова. В частности, построены причалы в селе Грузино (Чудовский район. — Прим. авт.), Старой Ладоге и Киришах. В наших планах — до конца 2022 года закончить строительство причала в Великом Новгороде. Инвестор завершил проектные работы, предварительно определено место — участок рядом с гостиницей «Россия». Строительные работы на берегу будут синхронизированы с реконструкцией участка набережной Александра Невского у гостиницы.

Расскажите подробнее о планах по сотрудничеству с «РЖД». 

— Мы с коллегами из ОАО «РЖД» и администрацией Великого Новгорода обсуждаем вопрос передачи в пользование железной дороги площадь перед вокзалом в областном центре. Предварительное согласие уже есть. На каких именно условиях состоится передача — в собственность или в аренду, пока обсуждается. «РЖД» готово включить в реконструкцию новгородского вокзала в 2021–2022 годах и благоустройство привокзальной площади, включая территорию вокруг памятника Александру Невскому. Это было бы логично. Подчеркну, что речь не идёт о каком-то переустройстве площади — её нужно просто привести в порядок. Стоянку там открывать никто не планирует.

Но это не единственный вокзал, который может отремонтировать «РЖД».

— Да, также в планах компании на 2021–2022 годы — реконструкция и ремонт вокзала в Малой Вишере. Это и крупный железнодорожный узел, и памятник архитектуры одновременно. Ещё одним городом, где «РЖД» продолжит реконструкцию вокзала, станет Чудово.

Также «РЖД» планирует провести ремонт железнодорожного вокзала в Валдае. Теперь между Санкт-Петербургом и Валдаем курсирует «Ласточка», поезд пользуется популярностью у туристов, поэтому ремонт инфраструктуры действительно важен. Как и то, что в эти дни в Валдае идут другие масштабные ремонтные работы — реконструируется площадь Свободы, строится большой спорткомплекс. Общие усилия позволят значительно повысить туристическую привлекательность Валдая.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года