Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Лепота-то какая!

Старая Русса вступила в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

В конце минувшей недели город-курорт Старая Русса первым на территории Новгородской области приобрёл официальный статус самого красивого городка России.

Присвоение районному центру столь лестного звания стало возможным по итогам независимой экспертной оценки Ассоциации, учитывавшей десятки критериев: от архитектуры и гастрономии до окружающей среды и экологии. Результаты оценивались в баллах. Максимум, который можно набрать, — 103 балла. Но такого уровня пока не достиг ни один из двух десятков участников Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Наибольшее число баллов — у Суздаля (79). У Старой Руссы — пока 47. Право на вступление даётся тем, кто набирает 40 баллов.

Вступление Старой Руссы в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России было инициировано правительством региона после мартовского визита на Новгородчину президента ассоциации Александра МЕРЗЛОВА.

— В этот визит мы побывали в Лякове в Крестецком районе, в Сельце-Шатерно в Новгородском районе, в Холме и Старой Руссе. И я могу вам сказать, что среди этих населённых пунктов есть лидер, который в ближайшее время может претендовать на вступление в ассоциацию, — комментировал Александр в марте. Ну а на минувшей неделе мая стало понятно, кого именно он имел в виду.

Уладить необходимые формальности удалось в короткий срок. Церемония инаугурации была приурочена к визиту в Новгородскую область участников межрегиональной автомобильной экспедиции «Истоки Руси», организованной ассоциацией по территориям Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

— Новый статус позволит нам использовать бренд ассоциации, а это будет способствовать расширению известности, увеличению туристического потока. Мы будем опираться на ассоциацию, а ассоциация — поддерживать нас. Это очень почётно, — уверена Елена ИВАНОВА, председатель комитета инвестиционного и цифрового развития Старорусского района. — То, что нас отобрали из большого количества претендентов, тоже о многом говорит. Соглашение о сотрудничестве с ассоциацией рассчитано на пять лет и направлено на повышение туристического потенциала города, в том числе благодаря поддержке международных экспертов и Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Будем надеяться, что через пять лет баллов у нас будет уже больше, чем при вступлении.

Елена МИХЕЕВА, заместитель министра, директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области:

– В список самых красивых могут быть включены населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным, природным, гастрономическим наследием. Значимую роль играет и наличие необходимой туристической инфраструктуры, а также возможностей для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года