Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Сюрпризы Полисти

Работы по реконструкции набережной Достоевского в Старой Руссе должны завершиться в декабре

Само по себе появление строителей на берегу Полисти в центре Старой Руссы внушает надежду, что набережную наконец-то приведут в порядок. Долгоиграющая реконструкция началась три года назад. Подрядчик из Санкт-Петербурга — НПО «Ранд» — не справился со своими обязательствами, сорвал все сроки, в итоге контракт с ним расторгли. По информации из открытых источников, компания находится в процессе банкротства. Всё, что напоминает о её деятельности в городе, это сделанный ростверк — фундамент, который будет удерживать облицовку берегового склона.

Пока фундамент 600-метровой набережной, который, к счастью, переделывать не потребуется, погружён на метр в воду, поэтому основные работы по берегоукреплению строители не проводят.

— Если вода будет оставаться на прежнем уровне, мы просто физически не успеем к дате окончания строительства, — говорит прораб Геннадий ИВАНОВ. — Как только ростверк освободится, работа закипит. Все необходимые материалы — арматура, щебень, геотекстиль и прочее — привезены почти в полном объёме. В настоящее время на стройке занято 14 человек.

Достраивать набережную будет новгородское ООО СК «Техлайн», которое выиграло аукцион, предложив выполнить работы за 57,95 млн рублей. Начальная их стоимость, к слову, составляла 58,80 млн рублей.

Договор с компанией был подписан в первых числах апреля. По словам председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Старорусского района Натальи ГОРЧАКОВОЙ, фирма знакома городу с 2017 года. Благоустраивала дворы и общественные пространства, в частности, территорию вокруг стелы «Город воинской славы» и парк 55-летия Победы.

— К выполнению подготовительных работ подрядчик приступил, как только с ним был заключён контракт. Нужно было демонтировать облицовку, сделанную предыдущим подрядчиком, а также плитку у памятника Ленину. На сегодняшний день отставания от графика производства работ нет. Выплата аванса компании не была предусмотрена. Весь материал она приобрела на свои средства. Ни одной копейки из бюджета пока не получила.

Возобновить строительство удалось благодаря победе старорусского проекта «Благоустройство набережной Достоевского с частичным берегоукреплением» во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения».

Подготовкой новой концепции набережной занимались архитекторы КБ «Стрелка» и Новгородского центра развития городской среды. При этом они прислушались к мнениям жителей района. В результате коллективного переосмысления идеи было решено отказаться от гранитных плит и чугунного ограждения, а включить природный камень — в проектно-сметной документации говорится о лемезите. Как уверяет Геннадий Иванов, данный материал отличается высокой прочностью.

Клинкер вокруг памятника Ленину пришлось снять, потому что в новом проекте там он не предусматривался. Как сообщила Наталья Горчакова, им замостят смотровую площадку с видом на Воскресенский собор — в XIX веке на этом месте существовал мост. Оставшийся демонтированный клинкер обязательно пустят в дело, например, на благоустройство улиц.

Согласно контракту, открыть набережную должны к 20 декабря. Конечно, подрядчик в курсе, что осенью в Старой Руссе состоится серия важных мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского. В администрации рассчитывают, что строительство завершится раньше.

Впрочем, строительный бум в исторической части города на этом не закончится. Для двух мостов — Соборного и Александровского, так называемого Живого, между которыми и располагается набережная, — на средства «Банка развития БРИКС» разработают проекты реконструкции. Масштабный ремонт переправ, который начнётся в следующем году, предполагает замену несущих конструкций. Так, Живой на год закроют для движения. Запланировано укрепление берега реки Порусья, к которому прилегает Дом-музей Достоевского.

— На средства Фонда Дом.РФ — а это 74 миллиона рублей — занимаемся проектированием 34 объектов. В список вошли набережные Глебова, Советская, реки Малашка, скверы, Митин мостик, а также набережная у Дома-музея Достоевского. Берег там размывается, и существует риск разрушения фундамента. На дореволюционных снимках видно, что раньше дорога проходила далеко от дома. Планируем провести переборку старой брусчатки, восстановить булыжную мостовую, — сообщила Наталья Горчакова.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года