Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Прямая связь

Поступление вакцины в Новгородскую область будет зависеть от количества записавшихся на прививку

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Москве и Санкт-Петербурге вызвало опасение участников оперштаба по ситуации с коронавирусом в Новгородской области. Так, глава региона Андрей НИКИТИН и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена НИКИФОРОВА сошлись во мнении, что негативная волна может достигнуть и нашего региона.

— Нынешняя ситуация оптимизма не вызывает. Особых положительных изменений нет, хотя показатели заболеваемости в области пока ниже среднероссийских. На минувшей неделе жители Новгородчины чаще всего заражались коронавирусом в семьях — таких случаев чуть больше половины от общего числа. Каждый пятый заразился на работе. Около 7% случаев завозные: из Москвы и Санкт-Петербурга, из-за границы. А 12% заболевших признались, что игнорировали меры безопасности в общественных местах, — уточнила Елена Никифорова.

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда ЛОМОВЦЕВА сообщила, что первый этап вакцинации в области прошли 74 657 человек, 37 624 из них — это люди старше 60 лет. Завершили вакцинацию 61 022 человека.

— Всего с начала кампании в область поступило 82 332 комплекта вакцины. В минувший четверг, 10 июня, в регион пришло 4200 доз. Они распределены среди медучреждений области, — рассказала Ломовцева. — При этом в регионе существует дефицит вакцины, особенно остро это ощущается в Волотовском, Демянском, Новгородском, Окуловском, Солецком, Старорусском, Чудовском, Шимском районах. Поступившая новая партия распределена между вышеуказанными муниципалитетами в первую очередь.

Резюмируя сказанное, глава региона Андрей Никитин отметил, что для жителей Новгородчины крайне важно записаться на прививку.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Когда федеральный центр принимает решение по распределению вакцины по стране, оценивается количество записавшихся — людей, изъявивших желание пройти вакцинацию. Эту информацию необходимо донести до жителей области: чем больше людей записывается, чем шире развёрнута плановая работа, тем больше вакцины мы будем получать. Может возникнуть такая ситуация, что кому-то экстренно захочется привиться, а сделать это будет сложно, потому что вакцина в регионе распределяется «с колёс». Откладывать вакцинацию и ждать чего-то сейчас неверно. Это очень важный момент.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года