Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Прогулочным шагом

В Поддорье подходит к концу ремонт музыкальной школы. А в Холме буксуют работы по благоустройству городского парка 

Райцентры активно участвуют в различных федеральных и региональных проектах и программах. Так, в Поддорье по нацпроекту «Культура» сейчас идёт капитальный ремонт в музыкальной школе. Как рассказали представители новгородского подрядчика, контракт заключён на сумму 4,7 млн рублей (начальная цена аукциона — 5,5 млн рублей. — Прим. авт.). Внутренние работы почти завершены. Остаются ещё кровля и отмостка. Объект бригада обещается сдать в срок — к 1 августа.

К слову, на улице Светлый Путь, где находятся это учреждение культуры и ряд других социально значимых организаций, приводится в порядок и проезжая часть. Как прокомментировал первый заместитель регионального министра транспорта Артём ЛИТВИНОВ, в текущем году в Поддорье на выделенные району из областной казны дополнительно 10 млн рублей отремонтируют восемь улиц и один проезд.

Холмичи же ждут, когда преобразится их парк. Надо отметить, что отдельные участки в нём благоустраивались и прежде — усилиями муниципалитета, общественников, областных субсидий. Но именно победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды обеспечила финансирование из федеральных, региональных и районных источников в размере 52,5 млн рублей. Тендер выиграла петербургская компания ООО «Транскапитал».

Работы стартовали месяц назад, но затем забуксовали. Сейчас бригада из девяти человек проводит земляные работы. Министр ЖКХ и ТЭК области Ирина НИКОЛАЕВА сказала, что пока сделано всего 4% от запланированного объема.

В Холмском парке идёт первый этап работ по благоустройству. Фото Людмилы ДАНИЛКИНОЙ

— Если до марта 2022 года работы не будут завершены, то федеральную сумму регион обязан будет вернуть в госказну, — уточнила Николаева.

В администрации района ситуацию отслеживают каждый день, держат связь с питерской компанией, руководство которой заверяет, что к указанной в контракте дате в парке расширят Владимирский бульвар, проведут его мощение, смонтируют восстановленную историческую беседку, сделают в парке освещение и прочее, прочее...

Что ж, остаётся дождаться октября.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года