Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Пороговые значения

Организации с коллективным иммунитетом начинают получать антиковидные паспорта

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе продолжает ухудшаться. На прошлой неделе в Новгородской области было зарегистрировано 899 новых случаев заболевания. Среднесуточное количество заболевших достигло 128. По этому показателю регион вышел на значения конца января-февраля 2021 года. По словам главного санитарного врача Новгородской области Елены Никифоровой, показатель по еженедельному росту заболеваемости в регионе превышает общий по стране. Отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах, наибольший — среди молодых людей от 18 до 29 лет, на 86% увеличилось количество заболевших в возрасте 30–49 лет, на 74% — 50–64 лет, на 55% — среди детей. 

На стационарном лечении сегодня находятся 833 человека, 11 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ. В ковидных госпиталях развернуто 1550 коек, 450 — в резервном фонде.

Как рассказала зампредседателя правительства региона Анна ТИМОФЕЕВА, 102 897 жителей области сделали прививку от коронавируса, завершили вакцинацию 74 720 человек. В начале недели в регион поступило 5,5 тысячи доз вакцины «Спутник V», поступление новой крупной партии в регионы анонсировал федеральный оперштаб.

Исходя из нынешних темпов только в 12 муниципалитетах области за счёт вакцинации или наличия антител у граждан коллективного иммунитета удастся достичь к 1 сентября. Сейчас эти районы находятся в зелёной зоне. В красной остаются лишь два района. Об этом рассказал министр цифровизации Андрей МАЙОРОВ.

— За неделю отчёты о вакцинации сотрудников на интернет-портале представили более четырёх тысяч организаций. Средний процент иммунитета в рабочих коллективах — 30%, в 174 организациях полностью выработан коллективный иммунитет, — отметил он.

— На этой неделе для организаций, выполнивших план по вакцинации, будет запущен антиковидный паспорт. Это позволит предприятиям после проверки данных, которые они представили, освободиться от ограничений: с 1 октября у них не будет обязательного требования о переводе сотрудников на удалённый режим работы, — прокомментировал губернатор Андрей НИКИТИН. — С этой недели кафе и рестораны, которые достигли порогового значения вакцинации сотрудников, смогут оказывать услуги по доставке еды навынос в ночное время. Для остальных заведений общепита такая услуга сейчас недоступна.

Глава региона обратил внимание на низкий процент вакцинации сотрудников в сфере ЖКХ, в частности, в управляющих компаниях, а также среди частных перевозчиков.

В связи с ростом заболеваемости в Указ губернатора «О повышенной готовности» внесены новые изменения. Так, детям младше 14 лет запрещено без сопровождения взрослых посещать торгово-развлекательные центры, магазины, театры и заведения общественного питания. Вновь вводится запрет на работу детских развлекательных центров. В кафе и ресторанах при проведении праздничных мероприятий может быть занято не более 50% посадочных мест, исключение — летние террасы. Туристические экскурсии в помещениях смогут одновременно посещать не более 20 человек. Наполняемость туристического транспорта должна быть не более 50% от числа посадочных мест, исключение — открытые палубы на теплоходах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года