Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Программное участие

Губернатор проинспектировал ход строительства социально значимых объектов в Сольцах

Строящийся ФОК стал первым в их списке. На создание спортивного объекта выделено 118,5 млн рублей в рамках нацпроекта «Демография». Основные строительные работы должны завершиться в сентябре, в октябре подрядчик приступит к внутренней отделке.

В Сольцах продолжается и благоустройство общественных территорий. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» за четыре года в городе благоустроено четыре общественные территории и 31 дворовая. Работы ведутся и на набережной 7 Ноября. Но на данный момент строительство, начатое в прошлом году, приостановлено. Как отметил исполняющий обязанности главы Солецкого округа Сергей ЧОПОЗОВ, из-за резкого роста цен на металл контракт с подрядчиком пришлось расторгнуть, новый аукцион пройдёт в августе.

— Очень жаль, что из-за роста цен подрядчик не смог вести строительные работы по той стоимости, что была определена в контракте. Придётся производить замену материалов и заключать новый контракт, — отметил член Совета по муниципальному самоуправлению при Новгородской областной Думе Анатолий ОСИПОВ.

До 1 декабря в эксплуатацию должен быть введён и модульный блок доочистки воды на водоочистной станции. На строительство этого объекта средства выделены в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Почти 157 млн рублей — средства федерального бюджета, 4,8 млн — областного. На объекте уже залит фундамент и частично выполнен монтаж конструкций и оборудования.

Сергей Чопозов сообщил, что округ планирует также включиться в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий до 2025 года». Масштабного ремонта в Сольцах требует Дом молодёжи. На капитальный ремонт его фасада и кровли необходимо семь миллионов рублей. Кроме этого, отремонтировать фасад, заменить окна и сделать ремонт фойе требуется в школе № 2.

— Я готов в этом году выделить из бюджета области 10 млн рублей на ремонт Дома молодежи. Сейчас это достаточно проблемный объект, по которому я вижу много обращений в соцсетях. Думаю, его нужно отремонтировать в ближайшее время. Что касается ремонта школы — доработайте ПСД, оцените возможности бюджета муниципалитета, чтобы в следующем году подать заявку на участие в новой программе по капитальному ремонту старых школ, инициированной Президентом России, — отметил Андрей НИКИТИН.

О необходимости капитального ремонта Дома молодёжи ранее говорили на заседании Общественного совета при администрации Солецкого муниципального округа, в котором принял участие член Общественной палаты РФ Артём Кирьянов. В частности, общественники отмечали, что капремонт здания не проводился с момента постройки в 1969 году. Кирьянов предложил подготовить документы для включения Дома молодёжи в национальный проект «Культура».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года