Воскресенье, 13 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Будущее среди нас

Третий этап интенсива «Архипелаг-2121» в Великом Новгороде поддержит серия зрелищных событий

Третий этап интенсива «Архипелаг-2121» в Великом Новгороде поддержит серия зрелищных событий

Сегодня в Великом Новгороде начинает работать выставка-фестиваль «Будущее обыденно». До 10 августа экспозиция разместится в сердце древнего города, в центре Новгородского кремля, в павильоне под прозрачным куполом — где ещё, как не здесь, проводить параллели между прошлым, настоящим и будущим.

Организаторы выставки обещают, что площадка станет одновременно и рабочим пространством, и театрально-концертным залом, и шоу-румом, и даже баром синтезированной еды. Здесь гости выставки смогут познакомиться с инновационными технологиями — попробовать еду будущего, узнать, как перевезти пару сотен килограммов без водителя и можно ли играть в футбол с беспилотником. Инновационные объекты и технологии будут представлены в контексте современного искусства, музыкального и театрального перформанса.

Одним из зрелищных событий, сопровождающих выставку-фестиваль, станет музыкально-драматическое представление в исполнении дронов в небе над акваторией реки Волхов. Оно запланировано на поздний вечер пятницы, 6 августа. Остаётся надеяться, что погода будет благосклонна и полёт беспилотников состоится.

В день открытия выставки «Будущее обыденно» в Новгородской филармонии состоится уникальный концерт смартфонов: частью оркестра гаджетов сможет ощутить себя каждый пользователь смартфона. Специальное приложение превратит все подключенные устройства в единый многоканальный синтезатор. Программа концерта включает произведения Сергея Рахманинова, отрывок из кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева, а также авторские сочинения композитора-разработчика Андрея Бундина, созданные специально для концерта в Великом Новгороде.

А в субботу, 7 августа, в Новгородской филармонии имени Аренского пройдёт концерт одного из самых ярких и самобытных коллективов России в жанре «Прогрессивная классика» — ансамбля Rockoco. Специальный гость выступления новгородец Антон Каменский, специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей Поветкина, напомнит слушателям, как звучат гусли «Словиша», инструмент XI века.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Уверен, что по итогам интенсива появится немало качественных, серьёзно проработанных инновационных проектов. И возможно, для некоторых из них Новгородская область станет пилотной площадкой.

— Посетить выставку в шатре сможет любой желающий после предварительной регистрации. Для безопасности посетителей вход на экспозицию будет осуществляться небольшими группами. А вот для посещения культурных событий на площадке филармонии необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученный не ранее чем за 72 часа до прихода на мероприятие, а также QR-код регистрации на событие, — уточняют организаторы фестиваля.

*   *    *

Выставка-фестиваль «Будущее обыденно» проходит в Великом Новгороде в рамках третьего этапа «Практики» проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2121». Этап «Практики» — это формирование программ развития регионов, городов, университетов, а также разработка механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан.

Теги: Великий Новгород, Архипелаг-2121, шоу дронов, выставки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мои герои 53

Мои герои 53

Александр Дронов дал старт очному этапу президентского проекта

09.07.2025 | Регион

Как укротить стихию?

Как укротить стихию?

В Демянском округе продолжают устранять последствия сильных затяжных дождей

09.07.2025 | Регион

Чем живут районы

Чем живут районы

В Сольцах завершается модернизация детской библиотеки по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья»

09.07.2025 | Регион

«Катюша» и компания

«Катюша» и компания

День молодёжи на Новгородчине получился дождливым, но весёлым

02.07.2025 | Регион

Остановка по требованию

Остановка по требованию

В Великом Новгороде побывал агитпоезд с передвижной выставкой «Единство в памяти. Сила в подвиге!»

02.07.2025 | Регион

«Места довольно живописные…»

«Места довольно живописные…»

Среди окуловских дачников встречались и монаршие особы

02.07.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА