Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Выборы. Камеры. Мотор!

На 533 избирательных участках будет вестись видеонаблюдение

До сентябрьских выборов депутатов Госдумы и облдумы остаётся меньше трёх недель. В четырёх районах к ним ещё прибавятся выборы депутатов муниципального и поселкового уровней.

Во всех избирательных кампаниях, что проходят сейчас в Новгородской области, принимают участие 414 кандидатов и 9 политических партий, трём из которых пришлось пройти процедуру сбора подписей. Как отметила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна ЛЕБЕДЕВА, процент недействительных подписей у них был меньше допустимых пяти. Что касается новой для региона формы сбора подписей в поддержку кандидатов и партий через портал «Госуслуги», то к максимально разрешённой планке, когда половина подписей могла быть в электронном варианте, ни одномандатники, ни партии не приблизились. Самый лучший результат у кандидатов оказался на уровне 10%, у партий — 18%.

Камеры и видеорегистраторы

Главное новшество предстоящих выборов — это применение в беспрецедентном масштабе возможности видеонаблюдения в течение трёх дней с 17 по 19 сентября.

По словам Татьяны Лебедевой, на 220 избирательных участках видеооборудование установит Ростелеком, а на 313 — видеорегистраторы предоставят органы местного самоуправления. На трёх избирательных участках — в областной больнице, Боровичской ЦРБ и СИЗО — видеонаблюдение вестись не будет.

— Камеры начнут работать 16 сентября, к этой дате специалисты Ростелекома проведут корректировку ракурсов. Камеры должны фиксировать кабины, технологическое оборудование, избирательные ящики, места выдачи бюллетеней, — пояснила Татьяна Лебедева. — В качестве видеорегистраторов могут использоваться камеры ноутбуков, IP-камеры. Главное, чтобы они стояли неподвижно. Камеры в территориальной избирательной комиссии начнут работу с 20 часов 19 сентября.

Главной точкой, куда направят объектив видеокамеры, станут металлические шкафы, в которых будут храниться сейф-пакеты с бюллетенями за прошедший день голосования. Сейф-пакеты изготовлены из непрозрачного полиэтилена. На каждом — индивидуальный номер и липкая лента для запечатывания. Отклеить её паром или химическим веществом не получится. Вскрытие пакетов ножницами по линии отреза произойдёт после 20 часов 19 сентября, перед началом подсчёта голосов.

Выездное голосование

В сейф-пакеты бесконтактным способом будет переноситься и содержимое переносных ящиков, используемых на выездном голосовании. Его проведут 17 и 18 сентября для тех местностей, где отсутствует или затруднено транспортное сообщение. На территории региона запланированы 323 маршрута выездного голосования. Оно охватит более тысячи населённых пунктов. Проведут его члены участковых избирательных комиссий, а также наблюдатели.

Предусмотрено голосование и вне помещений. Оно будет осуществляться по заявлению избирателей, которые не могут прийти на участки из-за инвалидности, состояния здоровья или потому что ухаживают за больными родственниками на дому.

Пришедшим на голосование первым делом измерят температуру и вручат индивидуальный избирательный набор: маску, перчатки, ручку. Лица членов избирательных комиссий будут в защитных экранах, а тем, кто отправится на выездное голосование, выдадут одноразовые медицинские халаты.

Жёлто-розовый и зелёно-голубой

Утверждены цвет и форма бланков бюллетеней. Так, бланк избирательного бюллетеня для голосования за кандидатов по партсписку в Госдуму будет самым длинным. Его выполнят с тангирной сеткой в светло-голубом цвете. Бюллетень для голосования за депутатов-одномандатников в Госдуму будет также с защитной сеткой, но в светло-зелёном цвете.

Бюллетени для голосования в облдуму также изготовят с защитой. Бланк за кандидатов по партийному списку выпустят в бледно-розовом цвете, а за одномандатников напечатают в формате А4 в бледно-жёлтом цвете.

Все четыре бюллетеня, которые выдадут избирателю, будут иметь печати участковых избирательных комиссий и подписи двух их членов.

— На каждый бланк бюллетеня нанесут вкрапления микрошрифта, — сообщила Татьяна Лебедева. — Место, на котором его разместят, будет знать директор типографии Спецсвязи, где отпечатают бюллетени, и я.

Доставят бланки в территориальную избирательную комиссию до 10 сентября. 15 сентября их направят в участковые избирательные комиссии. Для электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней — а в Великом Новгороде ими оборудуют 44 участка — будут использоваться бланки, на которых защиту нанесут на оборотной стороне листа, чтобы сканеры лучше считывали знаки, поставленные избирателями.

Теги: Новгородская область, выборы, видеонаблюдение

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года