Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Что бы сказал Фёдор Михайлович?

Набережная Достоевского, Митин мостик и объекты культурного наследия

В Старой Руссе в рабочей поездке побывали губернатор Андрей Никитин, член Общественной палаты РФ Артём Кирьянов, заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, руководитель регионального отделения общественной организации «Союз десантников» Михаил Решетников. Они посетили ряд социально значимых объектов, обсудили с представителями районной администрации текущие и планируемые проекты.

В частности, речь шла о благоустраиваемых территориях. Так, на 70% выполнены работы на набережной Достоевского — по информации регионального министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений, сложные этапы работ, связанные в том числе с берегоукреплением, завершены, и, по сути, осталось мощение тротуарной плиткой пешеходной дорожки. Подрядчик обещает уложиться в срок до 1 декабря.

Как рассказал глава Старорусского района Александр РОЗБАУМ, преображение набережной Достоевского, которое стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной среды, станет очередным этапом изменения всего городского центра и прибрежных зон.

Напомним, в 2018 году Новый банк развития БРИКС поддержал предложения Старой Руссы как малого города, имеющего историческое значение. Проектом, который рассчитан на пять лет, предусмотрен ремонт Живого и Соборного мостов, центра «Берегиня», здания по Воскресенской, 6. Кроме того, предполагается строительство нового пешеходного моста за Воскресенским собором, который в администрации уже именуют по названию храма, — на Красный берег и обустройство этой территории для отдыха и занятий спортом. Есть задумка вернуть на место Митин мостик через речку Малашку, названный так в честь персонажа из романа Достоевского «Братья Карамазовы».

Розбаум уточнил, что в настоящее время проекты по некоторым вышеназванным объектам проходят госэкспертизу, чтобы получить финансирование на реализацию в 2022–2023 годах.

Андрей НИКИТИН в контексте благоустройства затронул ещё одну, не менее важную тему — ветшающие сооружения, в том числе в центральной части Старой Руссы. Так, в настоящее время в одних руках находятся порядка 10 зданий, имеющих статус объектов культурного наследия. Их состояние оставляет желать лучшего, а владелец, который живёт за границей, не торопится приводить их в порядок. Ольга БОРИСОВА заметила, что на региональном уровне предпринимаются все меры, чтобы побуждать таких хозяев недвижимости к действиям. А Артём КИРЬЯНОВ добавил, что Общественная палата РФ будет привлекать к подобным вопросам прокуратуру и СМИ, в дальнейшем же необходимы соответствующие федеральные законы.

Добавим, что 25 сентября в Старой Руссе начнутся мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. В этот день город вернётся в XIX век и на один день станет тем самым местечком с самобытным укладом, который так любил живший в нём писатель.

Теги: Старая Русса, Андрей Никитин, набережная, благоустройство, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года