Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Отпускает?

Фото: novreg.ru

Но все пациенты с симптомами ОРВИ обязаны пройти ПЦР-тестирование

С 1 декабря антиковидные меры на территории Новгородской области будут ослаблены. Об этом на заседании оперштаба рассказал Евгений БОГДАНОВ, заместитель председателя правительства Новгородской области.

Так, общепиту разрешат проведение банкетов, при обязательном наличии QR-кодов как у работников кафе и ресторанов, так и у посетителей. Родители, чьи дети посещают учреждения дополнительного образования, с 1 декабря смогут сопровождать детей на кружки и секции без QR-кодов. Ещё одно изменение — наполняемость кинозалов и театров будет увеличена с 50% до 75%. 

Допустить такие меры позволяет стабилизация заболеваемости коронавирусом в регионе. Впрочем, ситуация продолжает оставаться напряжённой.

По словам главного санитарного врача области Елены НИКИФОРОВОЙ, за прошедшую неделю увеличилась доля работающего населения с диагнозом COVID-19: сейчас это 54% от всех заболевших.

— Согласно внесённым с 17 ноября изменениям в санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции, требование пройти ПЦР-тестирование тем, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ, стало обязательным. То же самое касается больных с подтвержденным диагнозом «внебольничная пневмония», — напомнила глава территориального Роспотребнадзора.

Постановлением Главного государственного санитарного врача России изменён уровень охвата лабораторным тестированием для выявления COVID-19 методом ПЦР с 200 тестов до 300 на 100 тыс. населения среднесуточно за семь календарных дней.

Также изменились условия тестирования контактных лиц, находящихся на изоляции в течение 14 дней. Если раньше им нужно было проходить тестирование при признаках заболевания, то сейчас больничный лист контактного лица будет закрыт только при наличии отрицательного теста на COVID-19, взятого на 10–12 день, даже при отсутствии симптомов. Требование не распространяется на лиц, прошедших полный курс вакцинации и переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев. Эта категория самоизоляции не подлежит.

О нынешнем положении дел в медицине и ходе прививочной кампании рассказала министр здравоохранения Резеда ЛОМОВЦЕВА. По её данным на начало недели, в стационаре лечение от коронавирусной инфекции получают 1240 жителей Новгородской области, амбулаторно болеют 3866 человек. В ковидных госпиталях свободно 34% коечного фонда.

— За прошедшую неделю в регион поступило 14 400 доз вакцины «Спутник Лайт», 6210 комплектов «ЭпивакКорона» и 4950 комплектов вакцины «Ковивак». При этом темпы вакцинации населения, по сравнению с прошлой неделей, выросли в полтора раза, — уточнила Резеда Ломовцева.

Всех пациентов с признаками ОРВИ в России будут тестировать на коронавирус в обязательном порядке.

Теги: коронавирус, Новгородская область, COVID-19

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года