Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Футбол с пелёнок

Ребёнок сам делает первые ошибки, первые успехи, тренер подводит его к самоанализу действий.

Ребёнок сам делает первые ошибки, первые успехи, тренер подводит его к самоанализу действий.

Фото: vk.com/bf_vn

Первая в Новгородской области школа футбола для детей от 3 до 7 лет «Baby Football» стала одним из призёров национальной премии «Бизнес-успех»

Проект, зародившийся в 2015 году, сегодня представляет сеть спортивных филиалов на базе детских садов и школ в Великом Новгороде и районных центрах. Уникальность проекта — шаговая доступность и специфика преподавания.

По словам Николая БЕЗВЕРХОВА, спортсмена и педагога, основателя школы, главной миссией тренерский корпус видит закладку в малышах базы для физического, психологического и нравственного развития. Школа, по сути, готовит детей к большому спорту.

— Свою идею мы развивали с нуля. Через познание, наработку опыта и образование. Прекрасно помню, что не все коллеги в городе были уверены в успехе затеи, акцентируя на том, что возраст три года — не для тренировок. Но я основывался на собственном опыте и опыте других стран. Когда ещё сам играл, мы много тренировались с ребятами из Европы. Там работа с детьми младшего возраста налажена давно и успешно. И это правильно. С трёх лет у детей начинает развиваться сознание, формируется личность. Ребенок сам делает первые ошибки, первые успехи, тренер подводит его к самоанализу своих действий. Только так нарабатывается опыт, — поясняет свою позицию Николай.

Футбола в наших занятиях не более 40%. Школа — это база, после которой уверенный, гармоничный ребёнок без страха шагнёт в жизнь.

По наблюдениям Николая, последние годы стали переломными в российском обществе: в то, что и девочки могут играть в футбол и делают это с удовольствием, родители поверили буквально недавно.

— Каждый ребенок расцветает в свое время. Положительным результатам способствует и индивидуально разработанная программа развития ребёнка по возрастам. К примеру, даже в школе футбола в три года не имеет смысла развивать скоростные и силовые качества. Их в этом возрасте просто нет. Они появятся чуть позже, — уверен глава школы. — А пока надо поработать с психологией и мышлением. По этой же причине мы не участвуем в городских соревнованиях, проводим только внутришкольные. Такова моя политика и наших специалистов. В этом возрасте соревнований и самоутверждения больше хотят родители. Но детям это может сильно навредить. Мы откладываем соревнования на время школьных лет, когда воспитанник окреп психологически и физически.

На сегодняшний день в Великом Новгороде и Новгородском районе работают около 30 филиалов школы. Пять открыты в Боровичах. В скором будущем ещё четыре появятся в Старой Руссе. Идут переговоры с Чудовом и Шимском.

— В этом году мы хотели набрать около 800 воспитанников. Но сложная эпидемиологическая ситуация и вводимые ограничения, которые мы строго соблюдаем, дают себя знать, — уточняет Николай. — Тем не менее нашей успешной работе уже семь лет. И выгорания, а тем более разочарования в выбранной нише у меня пока не случилось. Более того, уже готова франшиза, мы начали поиски партнеров по всей России.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года