Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Без окон, без дверей

Фото: pixabay.com

Дольщики «Юрьевского квартала» в Великом Новгороде получат компенсации за недостроенные квартиры.

Фонд защиты прав участников долевого строительства поможет обманутым дольщикам ЖК «Юрьевский квартал», который так и не был построен в Псковском микрорайоне Великого Новгорода.

Строительство четырёх многоквартирных домов не продвинулось дальше котлованов и фундаментов, а застройщика — компанию «Топ Флор» — признали банкротом. Недостроенный жилой комплекс включили в Единый реестр проблемных объектов.

На последнем заседании Наблюдательного совета Фонда было принято решение оказать помощь более 4100 дольщикам в 13 российских регионах, в том числе в Новгородской области. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства.

— Приняты решения по 49 домам в 13 регионах, — сказал глава Наблюдательного совета Фонда, вице-премьер Марат Хуснуллин. — Из них 2810 человек после завершения строительства объектов получат квартиры, 1316 человек претендуют на выплаты компенсаций.

Новгородская область попала в группу регионов, где дольщикам выплатят компенсации. Когда именно это произойдет и о какой сумме идёт речь, информации пока нет. В целом на восстановление прав дольщиков в 13 регионах планируется направить более 7,7 млрд рублей, в том числе более 3,9 млрд — на выплаты возмещений.

Напомним, ранее Фонд защиты прав дольщиков принял решение достроить девятиэтажный дом в Великом Новгороде для сотрудников НовГУ, который строил ЖСК «Университет». Стройка началась в 2015 году, а приостановилась в 2019-м, после того как генеральный подрядчик — новгородская компания ООО «Интелстрой» — начал процедуру банкротства.

Многоэтажка, рассчитанная на 72 квартиры, из которых 66 были проданы, готова примерно на 80%. В здании необходимо устранить недочёты в системе отопления, провести благоустройство прилегающей территории и ряд других работ. По предварительной оценке, на завершение строительства требуется не менее 30 млн рублей.

*    *    *

Строительство «Юрьевского квартала» остановилось на уровне котлованов и фундаментов. Новгородским дольщикам по решению Фонда защиты прав участников долевого строительства выплатят компенсации.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года