Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Погода в доме

Первоначально ремонт крыши в двухэтажном жилом доме в деревне Захарьино был запланирован в 2041 году. Так долго она бы не «прожила».

Первоначально ремонт крыши в двухэтажном жилом доме в деревне Захарьино был запланирован в 2041 году. Так долго она бы не «прожила».

После публикации «НВ» крышу двухэтажки в деревне Захарьино отремонтируют на 20 лет раньше

В мае этого года в «НВ» вышел материал «Капля за каплей» о мытарствах жильцов многоквартирного дома в деревне Захарьино Новгородского района. Крыша в двухэтажке 1972 года постройки остро нуждается в капитальном ремонте. В тёплые, погожие деньки она пропускает солнечный свет, но в дожди и снегопады захарьинцы вынуждены вооружаться тазиками и вёдрами, чтобы спасаться от проникающих прямо в квартиры осадков.

Жильцы собирали взносы на капитальный ремонт общедомового имущества на специальном счёте у областного фонда капремонта МКД, и планировалось, что кровлю отремонтируют в 2018 году, но собранных денег не хватило, и в 2019 году по постановлению администрации района деньги перевели в общий котёл. В него поступают средства от всех домов, выбравших такой же вариант накопления. Однако ремонт районные власти перенесли на 2041 год! Понятно, что к тому моменту от крыши вряд ли останется что-то, пригодное для починки.

На днях одна из жильцов дома Светлана Афанасьева позвонила автору материала Елене Кузьминой с хорошей новостью – принято решение о переносе срока ремонта крыши на 2022 год. В региональном фонде капремонта нам подтвердили эту информацию.

В учреждении прошло заседание комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта, в котором участвовали также представители администрации Новгородского района. Было принято решение о ремонте крыши в доме на улице Рахманинова в Захарьине в следующем году. Это стало возможным после переноса сроков ремонта другого общедомового имущества на более позднее время.

Решение о переносе срока капремонта захарьинской крыши включили в проект изменений в региональную программу капитального ремонта МКД, который сейчас находится на согласовании в администрации губернатора области. После того как поправки вступят в законную силу, будет подготовлен проект о внесении изменений в краткосрочный план программы капремонта на 2020–2022 годы. Они также должны вступить в законную силу.

Одновременно жильцам двухэтажки направят предложение для принятия решения о ремонте крыши в 2022 году. Они должны сделать это в течение трёх месяцев. Если захарьинцы не согласятся, что вряд ли возможно, то в течение одного месяца такое решение примет администрация муниципалитета.

За это время специалисты регионального фонда капремонта проведут обследование крыши, составят дефектную ведомость и смету на ремонт и определят стоимость работ. После того как в учреждении получат протокол решения собственников или решение районных властей, фонд объявит аукцион на определение подрядчика, который наконец-то приведёт крышу в захарьинской двухэтажке в порядок.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года