Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Предъявите код!

В Новгородской области Роспотребнадзор будет проверять в организациях наличие документов о вакцинации от коронавируса или перенесённом заболевании у сотрудников, действующих на момент  инспекции, а не от общего списочного состава работников.

В Новгородской области Роспотребнадзор будет проверять в организациях наличие документов о вакцинации от коронавируса или перенесённом заболевании у сотрудников, действующих на момент инспекции, а не от общего списочного состава работников.

Фото: Фархада Юсупова

Роспотребнадзор приступает к проверкам наличия сертификатов о прививках от ковида у сотрудников новгородских организаций

Согласно постановлению главного санитарного врача региона, к 15 декабря должны иметь сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции или перенесённом заболевании 80% сотрудников учреждений медицины, образования, торговли, общественного питания, социальной отрасли, культуры, ФОКов и бассейнов, МФЦ, фирм бытового обслуживания, детских развлекательных центров, общественного транспорта и такси, сферы гостеприимства, клиентских подразделений финансовых организаций и почты, а также коллективов государственных и муниципальных служащих.

— Начиная с указанной даты специалисты Роспотребнадзора в ходе плановых и внеплановых проверок будут брать за основу списки работников и проверять наличие у них действующих документов о вакцинации или о том, что в последние шесть месяцев перенесли ковид, или медотводы, выданные врачебными комиссиями, — рассказала Елена НИКИФОРОВА, главный государственный санитарный врач региона, на онлайн-конференции с участием представителей областного министерства инвестиционной политики, Трудовой инспекции и бизнес-сообщества. — При этом, как и прежде, плановые инспекции будут проводиться по графику, согласованному с прокуратурой, внеплановые — по жалобам граждан на некачественное обслуживание, товары, услуги — тоже после информирования указанного ведомства и уведомления объекта проверки за сутки. Без согласований мы можем выехать на место, если в организации зафиксированы случаи причинения вреда жизни и здоровью или другие экстренные ситуации. Так, поводом может стать даже один подтвержденный диагноз COVID-19 среди сотрудников.

Елена Никифорова объяснила, что проверять сертификаты станут только у действующих на момент инспекции работников компаний, а скажем, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, или специалистов, отправленных в длительную командировку, в расчёт брать не будут, хотя они и есть в списках штата.

— Если менее 80% от общего количества действующих сотрудников привиты или переболели, и есть в коллективе те, кто не прошёл вакцинацию, не имеет медотвода, то руководство вправе отстранить их от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы. Людей, которым по медицинским показаниям противопоказана прививка, что подтверждено заключением врачебной комиссии, целесообразно перевести на удалённый формат. Если в организации у 80% специалистов в наличии QR-коды о прививке или подтверждение, что перенесли ковид в последние полгода, но при этом имеются и сотрудники, не прошедшие вакцинацию, то за это, в случае нашей проверки, работодатели не будут нести ответственности, поскольку нужная иммунная прослойка сформирована, — уточнила Никифорова.

Она ещё добавила, что начиная с 15 декабря инспекторы Роспотребнадзора в организациях общественного питания станут проверять на наличие сертификатов о вакцинации или перенесенном заболевании только работников, но не посетителей кафе и ресторанов — у клиентов QR-коды обязаны проверять сотрудники этих заведений.

*    *   *

За нарушение правил при угрозе распространения коронавируса ответственные лица могут быть оштрафованы на 50–150 тыс. рублей. ИП — на сумму в таком же диапазоне или возможна приостановка их деятельности до 90 суток. Юридические лица также могут быть закрыты на срок до трёх месяцев или оштрафованы на 200–500 тыс. рублей.

Если же нарушение требований повлекло причинение вреда здоровью или привело к смерти, то физические лица будут оштрафованы на 150–300 тыс. рублей, должностные — на 300–500 тыс. рублей или дисквалифицированы сроком от одного года до трёх. ИП грозит штраф в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или приостановка деятельности до 90 суток. Такое же наказание ждёт и юридических лиц.

Теги: Новгородская область, Роспотребнадзор, сертификаты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года