Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В зоне отключения

По прогнозам синоптиков, во второй половине недели жителям региона опять нужно готовиться к снегопадам и ледяным дождям.

По прогнозам синоптиков, во второй половине недели жителям региона опять нужно готовиться к снегопадам и ледяным дождям.

Фото: из открытых источников

В Новгородской области продолжается масштабная операция по восстановлению энергоснабжения ряда районов

Уже третью неделю в Новгородской области энергетики при поддержке спасателей и сотрудников лесхозов устраняют последствия обильных снегопадов и ледяных дождей. Погода почти каждый день преподносит специалистам всё новые неприятности: сначала провода покрылись толстым слоем снега, а затем после морозов и дождей обледенели. Проблем добавляют и деревья, которые падают, не выдержав снежного груза. Результатом стали массовые обрывы на ЛЭП, которые зачастую находятся в лесах, труднодоступных местах, куда можно добраться только на спецтехнике.

В режиме ЧС

На минувшей неделе на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС глава региона Андрей НИКИТИН объявил в трёх наиболее пострадавших от непогоды районах — Боровичском, Крестецком и Окуловском — режим чрезвычайной ситуации, который пока не снят. Однако обстановка ежедневно меняется, и в сложных условиях оказались, например, также жители Любытинского района.

Аккаунт главы муниципалитета Андрея УСТИНОВА переполнен сводками с мест событий — руководитель регулярно рассказывает подписчикам о новых отключениях и работе энергетиков на территории его района.

В Хвойнинском районе для восстановления ЛЭП пришлось задействовать даже катер МЧС – линия электропередачи проходила через озеро.

Глава Пестовского района Елена ПОВАРОВА обратилась к землякам через соцсети, предложив тем, кто находится на обесточенной территории, оставлять заявки на доставку бензина для личных генераторов. Этим занимаются как энергетики, так и волонтёры «Единой России». Обратиться за помощью к добровольцам, к слову, можно не только в этом муниципалитете.

В аккаунте главы Хвойнинского округа Светланы НОВОСЁЛОВОЙ — множество возмущённых комментариев от жителей обесточенных сел и деревень. Руководитель старается успокоить подписчиков и рассказывает, в каких непростых условиях приходится действовать энергетикам и спасателям.

В частности, в восстановлении сложного участка линии электропередачи, проходящей через озеро Старское и обеспечивающей энергоснабжением деревню Ильино, участвовало подразделение Государственной инспекции по маломерным судам. Пришлось задействовать катер на воздушной подушке, который доставили сюда на прицепе. Сотрудники спасательного ведомства вышли на нём на заметно подтаявший лёд озера.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Главам районов и социальным ведомствам нужно обеспечить чёткую координацию действий по оказанию помощи людям, которые находятся без электроэнергии несколько дней. Речь идёт о социально незащищённых, пожилых, маломобильных гражданах, детях. В каждом районе у вас должно быть понимание, кто находится в зоне отключения и какая нужна людям помощь.

Днём и ночью

Между тем статистика отключений каждый день новая: число обесточенных населённых пунктов то снижается, то снова растёт. К примеру, вечером воскресенья, 12 декабря, проблемы с электроснабжением были зафиксированы в семи муниципалитетах, а к полудню понедельника число таких районов выросло до 17.

Новые обрывы и погода порой сводят на нет усилия восстанавливающих электроснабжение специалистов. Руководство регионального филиала «Россетей» и областного управления МЧС занимаются постоянной перегруппировкой сил, чтобы направить сотрудников туда, где складывается наиболее сложная обстановка.

На прошлой неделе на помощь новгородским энергетикам прибыли 52 бригады из ещё 11 российских регионов. В итоге сейчас устранением обрывов занимаются 118 бригад, которые работают не только днём, но и ночью. Людям, которые устали уже и физически, и психологически, порой приходится пробираться через сугробы, заросли кустарника и поваленные деревья с фонариками и необходимым оборудованием в руках. Энергетики делятся видеозаписями таких выездов в соцсетях.

Одновременно сотрудники МЧС и лесхозов обследуют линии электропередачи и расчищают подходы к ним — спиливают упавшие или сильно накренившиеся под тяжестью снега деревья. Спасатели также занимаются доставкой и заправкой генераторов, которые были приобретены по поручению губернатора Андрея Никитина для жителей обесточенных населённых пунктов.

Если ещё в воскресенье на обесточенной территории не было социально значимых объектов — образовательных, медицинских, социальных учреждений, то уже в понедельник в сводке МЧС появились сразу 15 таких организаций. К утру вторника удалось сократить их число до шести — в Боровичском, Любытинском и Маловишерском районах. Как рассказал начальник управления информационной политики администрации региона Николай ШЕСТАКОВ, такие учреждения обеспечивают дизельными генераторами на время отключения электричества.

Фото из аккаунтов Андрея Устинова, Светланы Новосёловой, Елены Поваровой, Вадима Волкова и МЧС РФ по Новгородской области.

Теги: Новгородская область, ЧС, энергоснабжение

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года