Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Маленькие ёлки

 

Эпидемическая обстановка позволяет провести детские новогодние праздники

В Новгородской области продолжает снижаться темп прироста заболевания коронавирусом. За истекшую неделю зарегистрировано 1416 случаев, при этом снизилось количество тяжёлых больных СOVID-19. Вместе с тем за семь дней число заболевших ОРВИ выросло на 5%. Эпидемический порог превышен в Батецком, Волотовском, Демянском, Марёвском и Крестецком районах.

— В сложившихся обстоятельствах мы не будем лишать детей праздника. Принято решение, что новогодние утренники в детских коллективах будут проводиться, но с учётом ряда рекомендаций, — рассказала главный санитарный врач Новгородской области Елена НИКИФОРОВА. — В частности, в детских садах и школах мероприятия должны проходить только по группам и классам. В детских садах мы не будем требовать QR-коды у родителей, ограничим лишь количество участников: один родитель — один ребёнок. В школах и учреждениях дополнительного образования сопровождающие детей родители должны иметь QR-код, численность участников мероприятия не может превышать 50 человек. Обязательны наличие масок и контроль состояния здоровья. Приглашённые аниматоры и артисты также должны иметь QR-код. При этом массовых гуляний в новогоднюю ночь в области не планируется.

Министр здравоохранения региона Резеда ЛОМОВЦЕВА сообщила, что на стационарном лечении сейчас находятся 793 пациента, 40,6% коечного фонда свободны. Учитывая текущую ситуацию, уже начата санитарная обработка госпиталя ветеранов войн после работы в «красной зоне». К концу недели учреждение приступит к работе в штатном режиме.

Комментируя сказанное, губернатор Андрей НИКИТИН подчеркнул, что учреждение, как и Клинический центр медицинской реабилитации, который губернатор недавно посетил, должно в максимальном объёме оказывать помощь своим пациентам.

Кроме того, глава региона поручил заместителю председателя правительства области Евгению Богданову совместно с Роспотребнадзором в течение недели определить разрешённое время работы для заведений общепита в новогоднюю ночь и предстоящие праздники, а также довести эту информацию до руководителей заведений.

— Добавлю, что если эпидемическая ситуация будет меняться, мы отреагируем соответствующим образом, — подчеркнул губернатор.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Ситуация с COVID-19 в регионе постепенно улучшается. Мы уже близки к среднероссийским показателям по заболеваемости, но пока их не достигли. Сейчас можно аккуратно предположить, что мы сможем провести новогодние ёлки в школах и детских садах. Разумеется, они должны будут пройти при обязательных мерах предосторожности.

Теги: коронавирус, Новгородская область, COVID-19

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года