Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Мария Клапатнюк

Мечта на веточке

Фото: Министерство спорта и молодежной политики Новгородской области

Маленьких жителей области и взрослых волшебников знакомит и объединяет акция «Ёлка желаний»

В середине декабря Новгородская область присоединилась к ставшей традиционной всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Старт событию дал глава региона Андрей Никитин перед выездным заседанием правительства в Любытине. Его примеру последовали и другие.

Ёлки желаний, как грибы, выросли на всей территории Новгородчины: узнать их можно по ярким открыткам на ветках. В них — заветные мечты участников акции. Это — дети с ограничениями здоровья, сироты, инвалиды.

Но волшебников Дедов Морозов должно хватить на всех, потому что под Новый год маленькие и побольше чудеса иногда случаются совсем неожиданно и вопреки всем законам логики. А значит, у каждого есть шанс получить заветный подарок или встретиться с мечтой, что грезилась днями и ночами.

Планшеты, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, мягкие игрушки, конструкторы, наборы для творчества, настольные игры и многое-многое другое в эти предновогодние дни появятся там, где особенно нуждаются в сказке.

— Для всех людей, в том числе и для чиновников, участие в «Ёлке желаний» — это возможность сделать добро. Я рад, что акция проходит и в Новгородской области. Надеюсь, и дальше она будет продолжаться, — сказал губернатор Андрей НИКИТИН, снимая с ветки самую яркую, красную открытку.

В ней оказалась просьба от мальчика Андрея Торочкова, мечтающего иметь собственный комплект лыж: прежние быстро растущему парню в новом сезоне оказались попросту малы. А зимние прогулки по заснеженному лесу всей семьёй любят и десятилетний Андрей, и двенадцатилетняя Олеся, и младшая, шестилетняя Полина.

Желание Андрея глава региона, конечно, выполнил. И сделал это с большим удовольствием. Прибавив к лыжам сладкие подарки для сестрёнок и приглашение на праздничную ёлку.

Министр образования Евгения СЕРЕБРЯКОВА благодаря «Ёлке желаний» познакомилась с чудесной девочкой Полиной и её мамой Оксаной Николаевной.

Полина занимается вокалом и давно мечтала иметь дома современную колонку. Она нужна для занятий и для концертов, которые девочка часто проводит для своей большой семьи: старших брата и сестры. Поразмыслив, Полина попросила колонку у Деда Мороза, а уж зимний волшебник вовремя догадался повесить конверт на ёлку, где его и нашла министр образования.

— Полина, оставайся такой же доброй и жизнерадостной девочкой! Пусть этот подарок станет маленьким шагом на твоём пути к большой сцене! А мне на память об этой встрече останется ёлочный шарик, сделанный детскими руками, — поделилась впечатлениями о знакомстве с девочкой Евгения Серебрякова, а заодно во время похода в гости к Полине проконсультировала её маму о механизме работы сертификата на получение дополнительного образования. Такая форма поддержки для семьи будет совсем не лишней.

Первому заместителю начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Николаю ТИМОФЕЕВУ новогоднее желание попалось очень тематическое. На «Ёлку желаний» оно прилетело от воспитанника Деревяницкой школы-интерната. Шестилетний Лёша в будущем хочет быть пожарным, и его мечта — игрушечная специализированная техника огнеборцев. Такая просьба может растопить сердце любого, даже самого крепкого духом спасателя. Подарок будет ждать малыша под ёлкой в новогоднюю ночь.

Кто, как не глава Любытинского района Андрей УСТИНОВ, мог вытянуть просьбу о приобретении «снежной ватрушки» от школьника Дмитрия? Ведь снега и горок в Любытинском крае действительно хватает, и лучшее времяпрепровождение на морозной прогулке придумать трудно.

— С удовольствием исполню мечту Дмитрия о «ватрушке» для катания с горок. Прекрасная зимняя мечта, — прокомментировал глава района.

А позже у ёлочки вручил школьнику обещанный подарок и пожелал довольному парню безопасного катания.

— Попросил, чтобы он напомнил об этом и своим товарищам на прогулке. Думаю, что так и будет. Как мне показалось, Дима — парень осознанный!

Также Андрей Александрович признался, что, даря подарки, испытывает чуть ли не большую радость, чем когда получает их сам.

— Осуществить мечту ребёнка, который верит в чудо и новогоднюю сказку, может каждый из нас. Я стану добрым волшебником для девочки из поселка Пролетарий. Она попросила на Новый год планшет — пожелание будет исполнено, ведь детские мечты обязательно должны сбываться, — в свою очередь рассказал Олег ШАХОВ, глава Новгородского района.

Главы поселений, депутаты и фермеры в Новгородском районе тоже присоединились к благородной миссии и пообещали исполнить пожелания ребятишек. Вместе с коллегами благотворители акции забрали все праздничные открытки с ёлки: каждый из 68 детей получит к Новому году свой подарок.

— Благотворительность подтверждает нашу сплочённость в добрых делах и стала неотъемлемой частью жизни. Приятно видеть в глазах детей радость и счастье, такие акции дают нам прекрасную возможность адресно помочь тем, кто нуждается в поддержке, — уверен Олег Шахов.

Фото из личных аккаунтов Андрея Никитина, Евгении Серебряковой, Николая Тимофеева, Андрея Устинова, Олега Шахова

Теги: Новгородская область, Ёлка желаний

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года