Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На голубом топливе

Андрей Никитин и Андрей Белов обсудили планы газификации Новгородской области.

Андрей Никитин и Андрей Белов обсудили планы газификации Новгородской области.

Фото: novreg.ru

В регионе до 2025 года построят семь межпоселковых газопроводов

Газификация Новгородской области стала одной из тем рабочей встречи губернатора Андрея НИКИТИНА и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрея БЕЛОВА. Они обсудили планы на 2022–2025 годы.

Так, по словам Андрея Белова, по Программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области до 2025 года запланировано строительство семи межпоселковых газопроводов общей протяжённостью свыше 200 км.

В 2022 году продолжится строительство газопровода протяжённостью 80,1 км от посёлка Волгино Боровичского района до Хвойной через Березник, Кончанское-Суворовское, Спасово, Миголощи и Мякишево.

— Строительство этого газопровода синхронизировано с областным проектом по модернизации, реконструкции и переводу котельных посёлка Хвойная на природный газ в рамках концессионного соглашения. Мы планируем сдать объект раньше срока, чтобы осенью 2023 года котельные заработали на голубом топливе, — отметил Андрей Белов.

Ещё два объекта программы находятся в стадии проектирования. Это газопровод ГРС Боровичи — д. Починная Сопка — д. Меглецы — село Мошенское протяжённостью 47,8 км и межпоселковый газопровод Валдай — Станки — Ящерово Валдайского района длиной 7,5 км. Разыгран конкурс и выбрана подрядная организация на выполнение проектных работ для газопровода Валдай — Шуя — Нелюшка — Терехово протяжённостью 16 км. Кроме того, в 2022 году начнётся проектирование межпоселковых газопроводов до Пестова протяженностью 51 км, газопровода для газификации деревень Божонка и Белая Гора Новгородского района и недавно включённого в программу межпоселкового газопровода Сергово — Ильмень — Старое Ракомо — Ращеп Новгородского района длиной более 34,5 км.

Также на встрече Андрей Никитин и Андрей Белов обсудили выполнение плана-графика догазификации. На ускоренное подключение к газовым сетям уже поступило почти 6000 заявок.

Были затронуты вопросы предоставления налоговых льгот по налогу на имущество для вновь построенных газопроводов.

— Со своей стороны правительство Новгородской области выполнит поручение Президента РФ о предоставлении налоговых льгот по данному налогу. Эту инициативу вынесем на ближайшее заседание областной Думы. Уверен, она найдёт поддержку у депутатов, — подчеркнул Андрей Никитин.

Губернатор также отметил важность реализации на территории региона программы «Газпром — детям», в том числе строительства объектов, требующих подключения к газораспределительным сетям.

Реализация программы «Газпром — детям» будет продолжена. Фото novreg.ru

— Хочу поблагодарить за поддержку по программе «Газпром — детям». С позапрошлого года она реализуется на территории области. По данной программе были построены спортивные площадки и пришкольные стадионы. Мое обращение к Алексею Миллеру поддержано, и данная программа продолжит свою реализацию и в 2022–2023 годах, — подытожил Андрей Никитин.

*   *   *

Президент России Владимир ПУТИН 12 января на совещании с правительством страны обсудил газификацию в регионах. «Работа по газификации очень важна. Потому что мы с вами понимаем: от этого зависит качество жизни миллионов наших граждан», — подчеркнул Владимир Путин и обратился к Кабмину и партии «Единая Россия» с просьбой активно продолжать реализацию данной программы. Напомним, по поручению президента газ должен быть доведён до каждого домовладения, если к населённому пункту подведён газопровод.

Теги: Новгородская область, газификация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года