Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Важны меры профилактики

Фото: Минздрав Новгородской области

Действующие на Новгородчине ограничения по коронавирусу продлены ещё на неделю

В Новгородской области вторую неделю заболеваемость коронавирусом увеличивается на 50–60%. Все отчётные показатели превышают среднероссийские. Об этом на заседании оперштаба в начале рабочей недели рассказала главный государственный санитарный врач по Новгородской области Елена НИКИФОРОВА.

По её словам, напряжённой остаётся ситуация среди детей в возрасте до года и 15–17 лет, среди детей в возрасте до 14 лет ситуация несколько стабилизировалась. Реже болеют и граждане старше 65 лет. В том числе благодаря высокому уровню вакцинации в этой возрастной группе. Есть тенденция к снижению темпов заболевания по гриппу, но эпидемические пороги пока превышены по всем возрастным группам.

— Если стабилизация ситуации по детям младше 14 лет и старше года сохранится, через неделю внесем изменения в Указ и разрешим учреждениям дополнительного образования начать работу с соблюдением всех эпидемических требований, — прокомментировал губернатор области Андрей Никитин.

По данным регионального министерства здравоохранения, в Новгородской области с коронавирусом госпитализированы 1225 человек, из них 73 человека — дети. На амбулаторном лечении на данный момент находятся 6440 человек, в том числе 1831 ребёнок.

— Болеют медицинские работники: 13% от общего числа медперсонала. В связи с этим в некоторых медицинских организациях сохранятся временные ограничения на предоставление плановой медицинской помощи, — подчеркнула первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Наталья ЯКОВЛЕВА.

Что касается обеспечения поликлиник лекарственными препаратами от коронавируса, то на эти цели, по решению губернатора, из областного бюджета было выделено 15 млн рублей. Кроме того, заключено соглашение с Министерством здравоохранения России на сумму 19 млн рублей. Первые поставки лекарств по федеральной программе уже начали поступать в нашу область.

— В регионе продолжается вакцинация. Запас вакцин есть. Разработана памятка по вакцинации детского населения. Мы её направили в профильные министерства для широкого распространения, — сообщила первый замминистра.

Андрей Никитин поручил разместить эту памятку в школах, детских садах, учреждениях спорта и культуры на видных местах, чтобы родители могли ознакомиться с информацией специалистов и принять взвешенное решение о том, как действовать в отношении своего ребёнка.

Глава региона также напомнил о необходимости рейдовых мероприятий, которые выявляют нарушения масочного режима в общественном транспорте, игнорирование ограничительных мер в торговых центрах, кафе, клубах, ресторанах. К слову, по информации начальника УМВД России по Новгородской области Андрея Коновалова, проведено более 800 рейдов.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

--- На прошлой неделе посетил инфекционную больницу, которая сейчас стала детским ковидным госпиталем. Страшно за маленьких детей — там лежат и годовалые малыши, и дети двух-трёх лет. Важно сделать так, чтобы они не болели, потому что никто из нас до конца не понимает, какие долгосрочные последствия у этой инфекции. Подробная и доступная информация о мерах профилактики сейчас очень необходима.

Теги: коронавирус, Новгородская область, COVID-19

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года