Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Ландшафт для променада

В будущем у рушан появятся новые удобные пространства для прогулок.

В будущем у рушан появятся новые удобные пространства для прогулок.

Фото: Олега ВОРОНЦОВА

В Старой Руссе подготовились к благоустройству нового участка набережной Достоевского и набережной Глебова

В Старой Руссе планируют продолжить благоустройство набережных. Осенью прошлого года такие работы завершили на участке набережной Достоевского. Берег Полисти укрепили, создали на нём смотровые площадки, зоны отдыха и проложили пешеходную дорожку.

Теперь ремонтные работы перешагнут через Соборный мост. На основе дизайн-проекта благоустройства общественных пространств по маршруту «Старая Русса — город Достоевского», разработанного в столичном КБ «Стрелка», в администрации Старорусского района подготовили проектную документацию для благоустройства следующего участка набережной Достоевского (от улицы Сварога до улицы Валдайской) на реке Порусья и расположенной напротив набережной, названной в честь Семёна Глебова, первого секретаря Старорусского райкома партии. В годы Великой Отечественной войны он был командиром 4-й Ленинградской партизанской бригады. Погиб в бою в марте 1943 года. В 1970 году в связи с 25-летием Великой Победы набережную назвали в честь комбрига.

Ремонтные работы на новом участке набережной Достоевского будут очень аккуратными, с максимальным сохранением существующего ландшафта.

— На набережной создадут променадную зону, смотровые площадки, переложат булыжную мостовую, которая сохранилась тут с конца XIX – начала XX вв., — рассказала председатель районного комитета строительства, ЖКХ и имущественных отношений Наталья ГОРЧАКОВА. — Здесь не планируется такое же масштабное берегоукрепление, как на Полисти. Оно предусмотрено только в районе Дома-музея Достоевского, чтобы не оползал берег и не возникла угроза для здания.

На набережной Глебова тоже планируются пешеходная зона и смотровые площадки. Главным отличием должно стать создание спортивно-игровой площадки у Центра детского творчества. «Её не хватало в этом микрорайоне», — пояснила Наталья Горчакова. 

Стоимость работ на набережной Достоевского оценивается в 111 млн рублей, на набережной Глебова — в 73,4 миллиона. Оба проекта получили положительное заключение госэкспертизы.

Старорусские власти рассчитывают получить федеральную поддержку на проведение работ, приняв участие в государственной программе по развитию внутреннего и въездного туризма. Для проведения работ будет достаточно 6–8 месяцев.

В будущем администрация района намерена привести в порядок также Советскую набережную. Проект её благоустройства уже готов, сейчас он проходит согласование в госэкспертизе.

Теги: Старая Русса, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года