Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Территория комфорта

В 2024 году на площади 1 Мая планируют установить сцену. Макет предоставлен МБУ «Центр по работе с населением»

В 2024 году на площади 1 Мая планируют установить сцену. Макет предоставлен МБУ «Центр по работе с населением»

На площади 1 Мая в Боровичах установят фонтан

Площадь 1 Мая в Боровичах готовится к изменениям. Администрация Боровичского района объявила аукцион на её благоустройство. Речь пока идёт о первом этапе работ.

В боровичском Центре по работе с населением рассказали, что на площади планируется снять старый асфальт, разобрать тротуары, расчистить от кустарников, демонтировать опоры линий электропередачи, провести водопроводные и канализационные сети.

Основная новость в том, что здесь смонтируют металлическую конструкцию под установку монитора, сети для будущих уличных фонарей и — самое главное — построят фонтан. Он будет классическим — с чашей.

Площадь 1 Мая в Боровичах — место известное. Она располагается перед Центром культурного развития, в котором работает кинозал. Горожане часто здесь бывают. Современным запросам боровичан площадь явно не соответствовала и уюта городу не добавляла.

Логично, что во время голосования по выбору общественных территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» боровичане выбрали именно Первомайскую площадь для обновления. Администрация района направит на первый этап благоустройства 13,4 млн рублей. Работы планируется завершить к 30 сентября.

Как рассказал старший научный сотрудник Музея истории города Боровичи и Боровичского края Андрей ИГНАТЬЕВ, в конце XIX века территория, на которой сейчас находится площадь 1 Мая, была окраиной города. Рядом возвышались военные казармы, которые после прихода советской власти стали называть красными, и здание старой больницы. Его сейчас занимает медицинский колледж. Пустырь, который их разделял, называли Московской площадью. Сейчас большую её часть занимает Боровичская ЦРБ.

Когда именно часть площади между современным автодорожным колледжем и Коммунарной улицей стала Первомайской, точно не известно. Очевидно, в первые советские годы. Во времена СССР она была конечной точкой городских демонстраций. Здесь находилась трибуна, с которой руководители района наблюдали за движением колонн. Когда эпоха митингов прошла, исчезла и трибуна. В последние годы здесь находилась автостоянка, а в 2018 году тут открыли Центр культурного развития.

В будущем площадь 1 Мая ждут ещё два этапа работ по благоустройству. На втором, который районные власти намерены реализовать в 2023 году, здесь создадут парковки, тротуары и установят освещение. На третьем этапе в 2024 году ожидается появление постоянной сцены, общественного туалета, скамеек, урн для мусора. В том же году на площади проведут озеленение.

Теги: Боровичи, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года