Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Чем живут районы

Фото: pixabay.com

Хороша Лесная!

Эта деревня Новгородского района уже дважды становилась победителем конкурсного отбора ППМИ. Не стал исключением и этот год.

Жители Лесной активно откликнулись на предложение снова принять участие в программе поддержки местных инициатив. Большинство жителей в ходе голосования, а потом и на итоговой конференции поддержали проект по обустройству контейнерных площадок на четырёх улицах.

Как пишет газета Новгородского района «Звезда», всего в деревне 13 контейнерных площадок. Десять из них требуют реконструкции, потому что оборудованы ненадлежащим образом: где-то нет навесов, отсутствуют ограждения и бетонные основания. Люди хотят, чтобы вокруг было чисто и красиво.

Общая стоимость проекта — порядка 550 тысяч рублей. Как стало известно, проект активистов из Лесной прошёл конкурсный отбор. Это значит, что на его реализацию будет выделена областная субсидия около 400 тысяч рублей. Софинансирование из местной казны — 65 тысяч, вклад населения — 60 тысяч, доля предпринимателей — 25 тысяч рублей. Также предусмотрено нефинансовое участие жителей и спонсоров.

Пой с «Надеждой»

В Хвойной спустя много лет вновь организован хор. Его участники — люди серебряного возраста, активные, творческие и неунывающие, любящие жизнь во всех её проявлениях.

Как пишет газета Хвойнинского округа «Новая жизнь», в посёлке раньше существовал большой хор, которым руководила Надежда Борисовна Боброва. Новый коллектив в итоге было решено назвать её именем.

— Будем исполнять разные песни: и народные, и эстрадные. Всё, что будет душе угодно и актуально к тому или иному празднику, — отметила председатель окружного Совета ветеранов Галина ПОЛЕНСКАЯ.

Участницы хора «Надежда» уже начали разучивать песни о своей малой родине к юбилею района и надеются, что в ближайшее время им удастся сшить костюмы, чтобы предстать перед первыми зрителями во всей красе.

Теги: Новгородская область, ППМИ, Лесная, Хвойная

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года