Понедельник, 04 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Чем живут районы

Деревня Лесная уже дважды становилась победителем конкурсного отбора ППМИ. Не стал исключением и этот год.

Чем живут районы

Фото: pixabay.com

Хороша Лесная!

Эта деревня Новгородского района уже дважды становилась победителем конкурсного отбора ППМИ. Не стал исключением и этот год.

Жители Лесной активно откликнулись на предложение снова принять участие в программе поддержки местных инициатив. Большинство жителей в ходе голосования, а потом и на итоговой конференции поддержали проект по обустройству контейнерных площадок на четырёх улицах.

Как пишет газета Новгородского района «Звезда», всего в деревне 13 контейнерных площадок. Десять из них требуют реконструкции, потому что оборудованы ненадлежащим образом: где-то нет навесов, отсутствуют ограждения и бетонные основания. Люди хотят, чтобы вокруг было чисто и красиво.

Общая стоимость проекта — порядка 550 тысяч рублей. Как стало известно, проект активистов из Лесной прошёл конкурсный отбор. Это значит, что на его реализацию будет выделена областная субсидия около 400 тысяч рублей. Софинансирование из местной казны — 65 тысяч, вклад населения — 60 тысяч, доля предпринимателей — 25 тысяч рублей. Также предусмотрено нефинансовое участие жителей и спонсоров.

Пой с «Надеждой»

В Хвойной спустя много лет вновь организован хор. Его участники — люди серебряного возраста, активные, творческие и неунывающие, любящие жизнь во всех её проявлениях.

Как пишет газета Хвойнинского округа «Новая жизнь», в посёлке раньше существовал большой хор, которым руководила Надежда Борисовна Боброва. Новый коллектив в итоге было решено назвать её именем.

— Будем исполнять разные песни: и народные, и эстрадные. Всё, что будет душе угодно и актуально к тому или иному празднику, — отметила председатель окружного Совета ветеранов Галина ПОЛЕНСКАЯ.

Участницы хора «Надежда» уже начали разучивать песни о своей малой родине к юбилею района и надеются, что в ближайшее время им удастся сшить костюмы, чтобы предстать перед первыми зрителями во всей красе.

Теги: Новгородская область, ППМИ, Лесная, Хвойная

РЕКЛАМА

Еще статьи

Электроморпехи

Электроморпехи

Борясь со стихией, работники новгородских «Россетей» совершили обыкновенный подвиг

30.07.2025 | Регион

Ждём ваших предложений

Ждём ваших предложений

В Новгородской области появились ящики для сбора идей от жителей. Предложения войдут в обновлённую Стратегию развития региона. Голосуйте за будущее!

23.07.2025 | Регион

А раньше тут жили

А раньше тут жили

Под средневековым кладбищем могут находиться усадьбы

23.07.2025 | Регион

Особый статус

Особый статус

Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Новгородском муниципальном округе пройдёт по плану. Об этом сообщил ...

16.07.2025 | Регион

По драматическому сценарию

По драматическому сценарию

Александр Дронов вынес последнее предупреждение подрядчику, ведущему работы по реконструкции Новгородского театра драмы

16.07.2025 | Регион

Посадили. Соберём?

Посадили. Соберём?

Погода продолжает испытывать аграриев и их будущий урожай на прочность

16.07.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.07.2025 года

РЕКЛАМА