Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Мёд-пиво пил…

Старинный комплекс должен получить вторую жизнь и стать одним из привлекательных современных пространств на карте областного центра.

Старинный комплекс должен получить вторую жизнь и стать одним из привлекательных современных пространств на карте областного центра.

Фото: okn53.ru

За возрождением новгородской «Богемии» будут следить судебные приставы

Вернуть жизнь на территорию пивоваренного комплекса «Богемия» в Великом Новгороде, ныне принадлежащего петербургской компании, инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области попытается по решению суда. Другие меры воздействия на нынешнего собственника исторического архитектурного объекта себя исчерпали.

Напомним, собственником механического цеха комплекса построек бывшего Общества пароходства по реке Волхов и озеру Ильмень Забелина, основанного в 1871 году, и комплекса построек мёдопивоваренного завода «Богемия» XIX века в 2018 году стала компания из Санкт-Петербурга ООО «Хаммер».

Юридическое лицо взяло на себя обязательства по восстановлению исторического объекта с приспособлением его под современное использование. В частности, предполагалось разместить на территории гостиничный комплекс.

Более-менее активная работа по проектированию велась на объекте в 2018–2019 годах. Её итогом стала разработка проекта восстановления здания механического цеха. От инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области было получено разрешение на реставрационные работы. Одновременно фирма разрабатывала проект по самому комплексу «Богемия», но не довела дело до конца — в инспекцию документы не поступили.

Более того, последние два года какого-либо движения на исторических руинах замечено не было. При условии, что теперь «Богемия» располагается бок о бок с новой Софийской набережной, заполненной горожанами и туристами, ситуация выглядит особенно тревожной.

— Инспекция предприняла ряд действий. Собственнику были направлены регулярные административные взыскания, призванные подтолкнуть его к началу работ. Штрафы накладывались крупные, но это мало повлияло на ситуацию, — прокомментировал начальник инспекции Алексей КУРОЧКИН. — Мы приняли решение направить исковые заявления о понуждении собственника к совершению определённого рода действий в суд. В частности, приступить к работам на здании механического цеха в двухмесячный срок. А по самой «Богемии» — завершить разработку документации и начать работу.

Судебные встречи длились на протяжении 2021 года, в итоге Московский районный суд Санкт-Петербурга принял сторону новгородцев. Подача апелляций в феврале и марте нынешнего года оставила решение первой инстанции без изменения.

— Мы никогда раньше не применяли такой способ понуждения собственника. Этот этап успешно пройдёт, — уточнил Курочкин. — После вступления решения в силу понуждением ООО «Хаммер» к действию займутся судебные приставы.

Главная цель всей процедуры — восстановление объекта и его использование. Это важно ещё и потому, что на карте Великого Новгорода примеров сохранившейся промышленной архитектуры XIX века осталось не так много.

Алексей КУРОЧКИН:

— Полученная юридическая практика станет хорошим подспорьем для приведения в чувство нерадивых собственников архитектурных памятников. А органам госвласти такое судебное решение поможет организовать работу по восстановлению памятников архитектуры до нормативного состояния. Пока таких объектов на территории области немало.

Теги: Великий Новгород, завод Богемия

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года