Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Впрок не надо

Фото: из архива «НВ»

Ситуация на фармрынке не вызывает опасений у руководства региона

Поставки в аптеки широкого спектра лекарств и цены на препараты в Новгородской области находятся под пристальным вниманием не только жителей, но и руководства региона. Озабоченность вопросом с обеих сторон вполне понятна и объяснима: от бесперебойной работы фармрынка зависит здоровье, а подчас и жизнь людей. О своём опыте посещения одной из аптек в Малой Вишере губернатор Андрей НИКИТИН рассказал в видеообращении к жителям Новгородчины в своём аккаунте в соцсети.

— Чтобы понять, как обстоят дела в аптеках, лично зашёл в одну из них в районном центре. На часть препаратов действительно был повышен спрос. Чтобы избежать ажиотажа, покупатели создают списки, а когда лекарства поступают, сотрудник аптеки обзванивает всех желающих. Происходит это достаточно оперативно, — уточнил Андрей Никитин. — Сложности с некоторыми препаратами вызваны тем, что люди хотят запастись необходимыми лекарствами впрок. Так, левотироксин для пациентов с болезнями щитовидной железы скуплен в количестве, которое обычно расходуется за год. Всё это связано и с недостатком информации у жителей региона. И с распространением слухов. Хочу успокоить: лекарства для льготных категорий граждан закуплены по всем группам. Поставка их происходит ежемесячно, равными партиями. В наличии — запас на срок от 3 до 9 месяцев.

Объясняя все нюансы сложившегося на фармацевтическом рынке положения, глава региона уточнил, что иностранные компании, производящие лекарства, не прекратили поставки. Но из-за введённых санкций наблюдаются сложности с логистическими цепочками: пути доставки препаратов от производителей к пользователям перестраиваются. Система ищет максимально быстрые способы доставки. На это требуется время. Тем не менее поставки никто не прекращал.

По данным Минпромторга, у поставщиков есть и иностранные, и отечественные препараты. Более того, чтобы снизить риск дефицита иностранных лекарств, Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий ввозить в страну зарубежные препараты в упаковке на языке производителя.

— Для российских пользователей лекарства будут снабжены стикерами на русском: это ускорит и упростит доставку лекарств. Кроме того, по данным Минпромторга, уже сейчас Россия может самостоятельно производить половину из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов, — уточнил глава области.

Отдельно губернатор прокомментировал повышение цен на лекарственные препараты: сами аптеки цены не поднимали, а зафиксированный рост связан с увеличением стоимости составляющих иностранного производства. По Новгородской области стоимость лекарств увеличилась от 3 до 15% в зависимости от страны-производителя. При этом сейчас в стране идёт работа по поиску новых поставщиков. ФАС и прокуратура следят за ситуацией.

Остаётся добавить, что, по данным участников фармрынка, ажиотажный спрос на препараты среди населения за последнюю неделю спал, что позволяет говорить о стабилизации ситуации.

Теги: Новгородская область, лекарства, аптеки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года