Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Трактор на дороге

Фото: pixabay.com

В ходе заседания областного штаба по посевной был поднят вопрос перемещения крупногабаритной сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования.

Как отметил заместитель председателя регионального правительства Илья МАЛЕНКО, по информации минтранса Новгородской области, порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства утверждён приказом Минтранса России от 05.06.2019 № 167. В сентябре 2021 года в приказ были внесены изменения. Частично упрощена процедура выдачи спецразрешений. Заявку необходимо подавать в Росдормониторинг.

Специальное разрешение выдаётся на движение транспортного средства по определённому маршруту без груза или с грузом на срок до трёх месяцев.

В случае движения крупногабаритной сельскохозяйственной техники — например, комбайна или трактора — своим ходом в период с марта по ноябрь в пределах одного муниципального образования специальное разрешение выдаётся на срок до девяти месяцев. Двигаться такая техника должна по определённому маршруту.

Кроме того, в случае прохождения маршрута по федеральной дороге предусмотрена выдача спецразрешений в электронной форме. С 1 января 2023 года электронная форма будет доступна и для остальных видов дорог.

Для заявлений не требуется строгой формы. В документе необходимо указать только общую массу «автопоезда» без деления на массу тягача и массу прицепа. Также грузоотправителю больше не нужно оставлять отметки при отгрузке. Ранее без отметок специальное разрешение считалось недействительным.

По новым правилам перевозчики могут пользоваться специальным разрешением безлимитное количество раз. В разрешении на движение тяжеловесного транспорта необходимо указать точное количество поездок, которое определяет перевозчик.

Как сообщило министерство сельского хозяйства региона, пробная заявка подана от КФХ Дениса Павлюка. После получения ответа на заявку и проведения консультации с федеральным Минтрансом будут разработаны методические рекомендации и доведены до фермеров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года